На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

Конфликт Израиля и Палестины: растет число погибших и раненых

Global Look Press/Mohammed Talatene/dpa

Несмотря на призывы международного сообщества к миру, Израиль расширил зону атак по сектору Газа. Несколько часов назад авиация нанесла удары по северным районам города. С палестинской стороны по Израилю вновь всю ночь запускали ракеты. Число погибших и пострадавших стремительно растёт.

Сектор Газа вновь затянуло густым чёрным дымом, рвутся снаряды, на этот раз в северных кварталах. Под огнём многоэтажка, в которой могли располагаться офисы ХАМАС. Обычно военные предупреждают об атаках гражданских объектов, чтобы гражданские успели эвакуироваться в безопасные зоны. Но этот удар израильской авиации унёс жизни как минимум двух палестинцев.

В самом Израиле всю ночь не смолкали сирены тревоги. Со стороны сектора Газа туда запустили десятки ракет, некоторые даже пробили "Железный купол". Часть долетела до самого Тель-Авива. От разрыва одной из ракет загорелось здание. Есть пострадавшие.

Также мишенью стал Ашкелон, где находятся религиозные святыни, и куда приезжают паломники из разных стран. Несколько снарядов попали в жилые дома, пострадавших до сих пор ищут под обломками. А это Сдерот, где ракета влетела в окно жилого строения. Погиб пятилетний ребёнок.

На фоне обстрелов на улицах израильских городов вновь вспыхнули беспорядки. Евреи нападали на палестинцев, палестинцы — на евреев. В Бат-Яме, это всего в 10 километрах от Тель-Авива, толпа избила араба: машину забросали камнями, водителя жестоко избили, он в критическом состоянии.

Аналогичный сценарий в Хайфе, только водитель — еврей, а вокруг него протестующие арабы. В Назарете полыхали покрышки. Ну, а самая острая ситуация в Лоде, где накануне из-за погромов ввели комендантский час. Этой ночью там вновь разгорелись потасовки между еврейским и арабским населением. Сходились стенка на стенку, набрасывались на одиноких прохожих, крушили магазины. Для разгона привлекли конную полицию, силовики использовали светозвуковое оружие, а затем и боевые патроны.

Несмотря на призывы к миру, стороны конфликта не собираются складывать оружие. Премьер Нетаньяху заявил, что Израиль точно пока не намерен прекращать огонь.

"Израильтяне, меня не волнует, кипит ли у вас кровь, вы не можете взять обычного арабского гражданина и попытаться его линчевать. Но и мы не можем просто наблюдать, как арабские граждане делают это с евреями. Этого не будет", - подчеркнул премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Накануне на сектор Газа израильтяне провели целую серию авианалётов, в ходе которых сравняли с землёй самое высокое здание, внутри которого находилась штаб-квартира разведки ХАМАС.

И обстановка прямо сейчас раскаляется ещё больше. В Израиле начали активно перемещать тяжёлую технику, а Палестина увеличила зону ракетных пусков. При этом глава Палестины уже отменил все торжества по случаю мусульманского праздника Ураза-байрам. И объявил траур по погибшим. Их количество уже превысило 60 человек. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх