На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Небоскреб-полумесяц и дома из денег: самые необычные здания в мире

Depositphotos

Архитекторы придумали огромные блоки, которые легко может перемещать один человек. Они сделаны из бетона переменной плотности, центр масс точно откалиброван. Особая форма позволяет стыковать блоки как паззл. Идея в возможности строить без специальной техники. Но даже в лучшей архитектурной идее главное – ее реализация. Какие технологии позволяют строить небоскребы за короткий промежуток времени? Какая машина способна укладывать тротуарную плитку одним движением? На эти вопросы ответили эксперты программы «Как устроен мир» с Тимофеем Баженовым на РЕН ТВ.

Небоскреб в виде полумесяца

Самые удивительные и самые передовые строительные идеи обретают смысл только тогда, когда мы видим их воплощение в камне, стекле и бетоне. Пример — строящийся в Катаре небоскреб в форме двух национальных клинков, вместе образующих полумесяц. Стройка проверит на прочность стратегические, экономические и даже дипломатические способности как отдельного человека, так и целой страны.

Фото: Скриншот видео РЕН ТВ

«Строительство – это долгий процесс, и общение происходит в течение полугода, года, может быть, даже двух лет, поэтому это взаимоотношение нужно чётко и хорошо выстраивать, стараться избегать конфликтов, находить точки соприкосновения», - рассказал архитектор Сергей Клинов.

Стройки, которые превратились в курьезы

В Америке есть здание, которое только притворяется небоскребом. Легенда гласит: в начале прошлого века один инженер нашел инвесторов под постройку небоскрёба высотой 480 футов (или 146 метров).

Фото: Скриншот видео РЕН ТВ

Заказчики не заметили, что в контракте высота указана не в футах, а в дюймах. В результате получилось четырехэтажное здание высотой 12 метров. Утверждают, что в суде инвесторы так и не смогли доказать факт обмана.

Даже самая грандиозная стройка может обернуться курьезом. Роскошный железнодорожный вокзал в небольшом городе Кировске Мурманской области. Но откуда он там взялся? По одной из легенд, в тридцатые годы прошлого века чиновники перепутали маленький Кировск с крупным городом Кировом в другой части страны. По другой версии, вокзал был построен ко Всемирному конгрессу горняков 1939 года. Но после случившегося здесь пожара вокзал восстанавливать не стали – он оказался слишком велик и монументален для небольшого города в Хибинах. Такие странные решения и ошибки в строительстве не редкость.

Фото: Скриншот видео РЕН ТВ

«Я могу привести такие печальные примеры строительства, когда архитектор был в другом городе, стройка велась без его участия, и в итоге дом был построен в обратную сторону. Это был отель, в котором видовые окна должны были выходить на море, а получилось всё наоборот - в обратную сторону смотрел лифт с панорамным остеклением, а все жители отеля должны были смотреть на дорогу и парковку», - рассказал Сергей Клинов.

Прозрачный дом

Существует совершенно прозрачный многоквартирный дом в Токио. Он построен целиком из стеклянных панелей. Видимо, его жителям просто нечего скрывать от окружающих. Но такие оригинальные дома скорее исключение из правил.

Фото: Скриншот видео РЕН ТВ

«При строительстве частных домов в основном используют традиционную архитектуру. То есть, если вы откроете интернет и посмотрите на дизайны коттеджей, в основном это будет что-то классическое или какой-нибудь кантри стиль, то есть таких кубиков со стеклом и плоской крышей не так много», - пояснил Сергей Клинов.

Кафе из деревянных поддонов

Фото: Скриншот видео РЕН ТВ

Если денег даже на самый дешевый строительный материал нет, в ход идет все, что попадается под руку. Так можно убить сразу двух зайцев: и сэкономить, и выделиться на фоне стандартных соседских домов.

Деревянный поддон – дешевый и доступный строительный материал. По сути это крепкие деревянные блоки, из которых можно собрать что угодно. Так, один русский изобретатель построил из 100 поддонов кафе.

Отель из соли

Фото: Скриншот видео РЕН ТВ

В Боливии есть отель, который сделан из соли. Здесь даже мебель из соляных блоков. Правда, в данном случае об экономии речи не идет. Необычный антураж – приманка для туристов. Отель находится на самой обширной в мире соляной равнине.

Дома из старых автомобильных покрышек и из денег

Фото: Скриншот видео РЕН ТВ

Один человек соорудил дом из старых автомобильных покрышек, наполненных землей. Это не только практично, но и экологично: вопрос переработки покрышек отпадает сам собой.

Еще один оригинальный «вторичный ресурс» использовали при строительстве дома в Ирландии. Он построен из денег. По подсчетам автора идеи, на постройку дома ушло почти полтора миллиарда евро. Списанных и измельченных, конечно.

Фото: Скриншот видео РЕН ТВ

Еще больше о том, как устроен этот мир, самые интересные факты и истории смотрите в выпуске программы «Как устроен мир» с Тимофеем Баженовым. Новые выпуски смотрите на РЕН ТВ по будням с 11:00!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх