На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Лакомое блюдо — Нагорный Карабах — выдернули из-под носа

Reuters

Постсоветское пространство всё ещё остаётся особо лакомым кусочком для наших стратегических конкурентов. Не только потому, что даже после десятилетий разграбления остаётся ещё немало природных и культурных богатств. Но и потому, что нашего предстоящего воссоединения панически боятся те, кто приложил когти к нашему разрыву. И разжигают всё новые костры.

18 ноября глава Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Евгеньевич Нарышкин заявил, в частности: "США и их союзники раздосадованы тем, что война остановлена при посредничестве Москвы. Ведь это, по сути, "обнулило" их многолетнюю работу по вытеснению России из Закавказья".

Открытым текстом напоминаю: разведки очень не любят раскрывать секреты, поскольку боятся засветить источники. Поэтому Нарышкин говорит лишь то, что вполне очевидно любому беспристрастному наблюдателю:

"Ни Вашингтон, ни "единая Европа" не хотят мириться со сложившимся балансом сил в регионе. В целях его "демонтажа" они не придумали ничего лучше, чем вновь попытаться разжечь рознь между народами Азербайджана и Армении. По имеющейся у нас информации, некоторые западные страны через имеющиеся каналы провоцируют армянских и азербайджанских националистов на дискредитацию и срыв договорённости о прекращении огня. Армян пытаются убедить в том, что мир в Нагорном Карабахе — это поражение Еревана. Вбрасывается идея о необходимости "войны до победного конца". Азербайджанцам, напротив, говорят, что Кремль "украл у них победу", когда азербайджанская армия была в шаге от взятия Степанакерта".

Reuters

Открытым текстом напоминаю: 8 августа 2008-го весь мир увидел, что происходит с пытающимися открыть огонь там, где стоят миротворцы из Российской Федерации. Правда, те, кто подстрекал Саакашвили, остались почти безнаказанными — отделались поражением на президентских и парламентских выборах в Соединённых Государствах Америки.

Открытым текстом надеюсь, что те, кого подстрекают, учтут грузинский опыт. Кстати, это же относится к намёкам свежеизбранного президента Молдавии Майи Георгиевны Санду на окончательное решение приднестровского вопроса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх