На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

Родина матрешки: кто создает один из главных русских символов

Иностранцы – основные покупатели матрёшки – сидят по домам, на родине сувенира затишье, мастерам пришлось приспосабливаться.

"Сейчас, наверное, я уже полгода матрёшку не точил. Не нужно вроде как. Надеемся, что наладится", — говорит мастер по токарному делу Алексей Лухманов.

Полховский Майдан – село уникальное. Мастерство деревянной игрушки передают по наследству. Мальчики вытачивают, девочки рисуют.

Вот так делают белье, то есть заготовку матрёшки без рисунка. Кстати, местные мастера работают голыми руками без очков. Выглядит очень сурово.

Каждого гостя здесь принимают как родного. А если вы были покупателем, то считай член семьи.

В день нашего знакомства три года назад баба Нюра продавала деревянные игрушки в подземном переходе в Москве. Тогда купленную матрешку мы подарили победительнице "Евровидения".

Но бабе Нюре к восторгам не привыкать, ей в Полховский Майдан присылают письма даже из Америки.

"Наши все набрались, говорят, что "бабушка, нам вас жалко". Я вот в июне приеду, они у меня все равно купят", — рассказывает она.

Скучают по иностранным туристам и в Музее матрешки. Были и немцы, и китайцы, и американцы. Экспонаты здесь уникальные – 33 богатыря, матрешка на 60 мест. И самая маленькая матрешка размером с рисинку.

Матрешка стала подстраиваться под потребности рынка – вместо анилиновый краски стали пользоваться яркой гуашью. Сегодня интернет-маркеты для многих заменили вернисажи. А те, кто хочет стабильную зарплату, устраиваются на местное производство.

Пандемия здесь пошла на пользу. Основатели компании тоже начинали делать матрешки дома. Теперь у них есть склад в Чехии, возможность продавать игрушки в другие страны.

И все же мастера больше всего переживают не за продажи, а за преемственность ремесла. Молодежь все больше стремится в большие города. А значит, что сама матрешка должна быть в первую очередь интересна не за рубежом, а внутри страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх