На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Число жертв терак...
  • Юрий Вершинин
    Если была нормальнымчеловеком, то тогда, извините, за каким хреном поперлась на эти операции? Да и как говорила Ранев...Москвичка хочет з...
  • Янина Митусова
    Всех причастных « под пожизненное», чтобы другим неповадно было!СК вышел на тех, ...

Новак заявил о жесткой позиции РФ в отношении потолка цен на нефть

ТАСС/Ведомости/Максим Стулов

Российский вице-премьер Александр Новак заявил, что у Москвы жесткая позиция по ценовому лимиту на нефть - он неприемлем вне зависимости от уровня.

"У нас здесь довольно жесткая позиция... Независимо от того, какой потолок будет цен. Даже если он будет высокий, это неприемлемо в принципе с точки зрения заключения контрактов", - заявил вице-премьер в ходе выступления на IV Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме.

Новак также сообщил, что введение потолка цен на нефть из России создаст на рынке множество рисков, в том числе, и дефицит предложения.

"Эти действия влекут за собой огромные риски функционирования отрасли, провоцирование дефицита энергоносителей и инвестиций в отрасль, и не только в нефтяной. Это коснется любого биржевого товара, по которому в дальнейшем западным странам захочется вводить свои правила", — считает он.

Новак также указал, что введенные Западом санкции являются необдуманными и навязывают свои правила в таких ключевых вопросах, как перевозка, страхование, финансирование мировых энергоресурсов.

Напомним, 4 ноября агентство Bloomberg, ссылаясь на источники, сообщило, что переговоры стран Евросоюза о введении предложенного G7 ограничения стоимости нефти из РФ зашли в тупик, поскольку мнения представителей стран разошлись. Агентство отмечало, что страны Балтии и Польша не захотели согласовывать потолок цен на российское топливо в районе $65 за баррель. Такое предложение эти государства посчитали "слишком щедрым" для РФ.

Глава минпромторга Чехии Йозеф Сикела ранее сообщил, что переговоры по данному вопросу будут возобновлены 13 декабря.

27 ноября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков напомнил, что позицией Москвы является не торговать нефтью и газом со странами, которые намерены ввести потолок цен на энергоресурсы из РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх