На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Свежие комментарии

Кадры возвращения 23 военных ЛНР из украинского плена

В Луганскую Народную Республику из плена ВСУ вернулись 23 военнослужащих народной милиции ЛНР. Защитники Донбасса, освобожденные в рамках очередного обменного этапа, после разлуки смогли обнять своих родных. 

Бойцов первым делом доставили в медицинское учреждение, где специалисты оценят их состояние и окажут медицинскую помощь. Она требуется многим: по словам уполномоченного по правам человека в республике Виктории Сердюковой, которая также встречала военных, в плену наших бойцов пытали и истязали.

"Один из военнослужащих в настоящий момент едет для оказания срочной медицинской помощи: он получил пулевое ранение, и пуля так и осталась в его теле. Она нее была извлечена украинскими медиками несмотря на то, что они знали, что таковая имеется. Многие рассказали о переломанных ребрах и конечностях, почти у половины имеются осколочные ранения", - констатировала омбудсмен.  

Кроме того, из украинского плена пока не удалось вернуть отца одного из освобожденных военных ЛНР: в этом отказала украинская сторона, отметила Сердюкова. По ее словам, власти приложат все усилия для воссоединения семьи. 

"Угнетает отношение украинской стороны к положениям Женевской конвенции об обращении с военнопленными. Пытки и истязания в отношении наших военнослужащих, которые находятся в плену на территории Украины, не просто нарушение конвенции, а уголовно наказуемое деяние. Вся собранная нами информация о применении незаконных средств и методов ведения войны будет направлена в компетентные органы и международные организации", - подчеркнула омбудсмен ЛНР. 

Напомним, о возвращении 23 военных ЛНР накануне вечером сообщил врио главы республики Леонид Пасечник. Ранее он заявлял, что в перечне вероятных пленных на Украине значатся порядка 640 бойцов ЛНР.

Спецоперация России по защите Донбасса

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.

30 сентября президент России Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о вхождении этих регионов в состав Российской Федерации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх