На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

Ученые предупредили о риске появления коронавируса-"супермутанта"

pixabay

Коронавирус SARS-CoV-2 может начать неконтролируемую мутацию в организме животных, что приведет к новым вспышкам заболевания. Об этом сообщили в беседе с Ura.ru российские ученые.

Главный профилактолог УрФО, научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины, доктор медицинских наук Сергей Токарев и микробиолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, академик Российской академии наук Виталий Зверев обратили внимание на необходимость контроля за омикрон-штаммом.

"Нельзя исключить, что при прямых и обратных зоонозных передачах однажды может появиться и некий супермутант. Ни в коем случае не стоит заниматься неким самоуспокоением, что к нам пришел мягонький "омикрон", что он всю жизнь будет таким и на этом пандемия завершится — с такой точкой зрения я категорически не согласен", — сообщил Токарев.

Зверев отметил, что происхождение SARS-CoV-2 было напрямую связано с зоонозной передачей, из-за чего "обострение" его свойств может повториться.

"Когда вирус находит промежуточного хозяина, он может измениться настолько, что станет смертельно опасным и обретет совсем другие свойства. С COVID-19 точно так же произошло. Предыдущий SARS от летучих мышей попал к мелким млекопитающим, а от них уже в организм человека. Он изменился настолько, что начал вызывать тяжелые заболевания", — добавил ученый.

Он уверен, что, если к летучим мышам попадет "какой-нибудь коронавирус", то в теории патоген может измениться и стать опасным для людей, что приведет к новой вспышке. 

Ранее китайские ученые пришли к выводу, что штамм "омикрон" коронавируса возник не в теле человека, а был передан ему мышами.

Напомним, впервые об "омикроне" заявили в Минздраве ЮАР в конце ноября. В настоящее время он "захватил" уже десятки стран. 21 декабря сообщили о первом случае смерти от штамма "омикрон", который зафиксировали в США. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх