На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 171 подписчик

Свежие комментарии

Путин потребовал избавиться от унизительной для людей бюрократии

Избавиться от унизительных бюрократических процедур потребовал сегодня Владимир Путин. Поручение он дал на заседании президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив. В центре внимания – вопросы, которые касаются каждого. Лучшие предложения президент собирается включить в свое послание Федеральному собранию. 

Первый хоспис в Москве открылся 27 лет назад. Тогда здесь было всего 30 коек. Теперь, вместе с филиалами, их почти 500. 

"Сугубо больничные стены навевают ассоциации и заставляют думать не о том", – заявил заведующий филиалом хосписа Ариф Ибрагимов. 

Ускорить развитие паллиативной помощи Владимир Путин поручил еще два года назад. Но импульс нужен всей социальной сфере: 

"Чтобы врачи работали, работники учреждений образования, социальных служб не занимались излишней бумажной волокитой, бумажной работой, а уделяли свое время и внимание людям прежде всего", – отметил он. 

Это была идея президента – внедрить Национальную социальную инициативу. 

"Национальная социальная инициатива – это важнейший инструмент, она должна стать важнейшим инструментом достижения наших национальных целей развития. А главная из них, конечно, в том, чтобы граждане жили лучше в больших городах, в малых населенных пунктах, на всем нашем огромном пространстве", – подчеркнул глава РФ. 

Были выбраны шесть пилотных регионов. Среди них – Сахалинская область. Там придумали "чекап" – высокотехнологичное сканирование организма. Жителей региона собирают в автобусы. И везут в клинику. Но вот типичная проблема.  

"Человек, попадая в район, уже не получает той услуги, которая была. Нужно это складывать вместе. Нужно записать врача к терапевту, к кардиологу", – сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. 

И таких ситуаций много. 

"Ему сделали дорогой протез. Но у него нет пандуса. И что такое тогда протез – подчеркивание его инвалидности", – говорит член центрального штаба ОНФ, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер. 

Губернаторы к Госсовету готовились усердно. Некоторые даже сняли пиджаки и галстуки. Семинар-совещание с первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко накануне заседания с президентом напоминало интеллектуальную игру, мозговой штурм. Губернаторы вместе с экспертами отрабатывают 10 типичных жизненных ситуаций. Например, нужно попытаться записаться к врачу. Или записать ребенка в детский сад. А уже потом сделают выводы: на что жалуются россияне и что с этим можно сделать.

Главное – заставить регионы напрямую делиться позитивным опытом. Без посредничества Москвы. Например, в Новгородской области сбор документов на услугу по уходу за пожилыми занимал 20 дней. 

"Объединили четыре бланка в один, необходимые документы получаем в электронном виде путем межведомственного взаимодействия. Всю работу по оформлению берет на себя специалист областного учреждения. Сегодня срок сократился до трех дней", – отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. 

Но это – в пилотном регионе. 

"Граждане недовольны медицинскими услугами. 40 % граждан недовольны социальными и образовательными услугами. Для плановой госпитализации сбор анализов может занимать до 30 дней", – заявила глава АСИ Светлана Чупшева.

Иногда проблема в количестве бумажек и бюрократии. Президент давно говорит, это – не про человека. 

"Подход здесь должен быть предельно понятным: нужно решительно убирать бессмысленные требования, необоснованные, забюрокраченные до бесконечности процедуры, абсурдные нормы и правила, избавляться от всего, что изматывает, а подчас, надо сказать откровенно, даже унижает людей", – сказал Путин.

Альтернатива – перевод максимального количества услуг в интернет. 

"К концу 21-го года 18 миллионов на портале госуслуг будут иметь возможность в электронной форме получить выписки и справки, результаты анализов. Нам хочется, чтобы мы быстрее подключали людей к такого рода возможностям", – отметила вице-премьер Татьяна Голикова. 

Госсовет – это один из заключительных этапов подготовки к посланию президента, которое назначено на 21 апреля. Уже понятно, что социальная политика станет главной темой выступления Владимира Путина перед Федеральным собранием. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх