На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Смешно,опять потусторонее слово "демократия" произносится!Демократия-власть народа,а не носки американцам стирать.Ско...Частная организац...
  • Eduard
    Эти так называемые"америкаеские союзники" распростанили короновирус,который убил 20 миллионов в том числе и европейце...Частная организац...
  • Eduard
    А они в Европе кто"Режим европейских вассалов Америки"? Что,Америка в Европу наконец вошла?Частная организац...

Под крымским солнцем: пробег ретроавтомобилей стартовал в Севастополе

Под ярким крымским солнцем блестят отполированные "Волга", "Жигули", "Победа", "Чайка", ГАЗ-М-1 - десятки раритетных автомобилей. Все эти машины на ходу, хотя преодолели несколько миллионов километров, а впереди еще тысячи. Снаружи будто картинка, внутри - невероятная атмосфера шестидесятых. Нагретая солнцем кожа, металл и запах бензина - вот он, идеальный парфюм ретро-коллекционера. 

Автомобили отправляются в пятидневную гонку по живописным дорогам полуострова. Ралли "Нахимов" - своего рода красочный старт автотуристического сезона в Крыму. Участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Краснодара. Такой путь преодолевают только по особым случаям. 

Александр Булаев приехал на своей "Победе" из Казани. Он может до бесконечности рассказывать и про машину, и про ее богатый внутренний мир. Усовершенствование ретроавто для коллекционера - особая тема.

"Это оригинал, практически все детали, которые вышли с завода, стоят на этом автомобиле: двигатель, трансмиссия вся заводская. Те еще мастера в Нижнем Новгороде, которые помнят это дело, полностью отреставрировали двигатель. Кузов делали в Иваново, собирали тоже мастера из Иваново", - говорит он.

Рядом фаворит гонки - ГАЗ-21. Водитель со штурманом участвовали в крупных гонках в Монте-Карло. Авто долго искали на аукционах. Машину водили сотрудники спецслужб КГБ. Для своего времени усовершенствованная, даже сейчас у ГАЗ -21 своя миссия. 

"Это машина, которая участвует в различных мероприятиях по тренировке водителей наших первых лиц государства. В том числе мы часто участвуем в доводке и подготовке автомобилей "Аурус", на которых сейчас ездит наш президент", - рассказал Алексей Васильев. 

Праздничной колонне - зеленый свет. Ретроавтомобили проезжают по центральной улице Севастополя. Навстречу сигналят водители,  туристы фотографируют и снимают видео. Первая остановка - завод марочных вин "Инкерман".

 "Инкерман" и легенда отечественного автопрома - одногодки. Появились на свет в 60-м. Композиция будто оживляет советскую почтовую марку. Результат "Победы" - завод, а рядом ее символ. Недосягаемая мечта автолюбителя.

Водители, штурманы и группа поддержки спускаются в уникальные подвалы "Инкермана". Здесь вино изготавливают по классической технологии. Эти огромные деревянные бочки - буты. В них вино выдерживается месяцами. По этим же маршрутам проходят и туристы. Их в этом году рекордное количество. 

"Мы встречаем на своем классическом предприятии. Мы подготовились к сезону, мы хотим наверстать упущенное зимой время, поэтому наши подвалы открыты, мы готовы принимать, мы готовы общаться, мы готовы рассказывать о всех своих новинках", - отметила гендиректор ООО "Инкерманский завод марочных вин" Лариса Шимчук.

От теории к практике. Чтобы лучше понять вино, его нужно пробовать. 

Ралли "Нахимов" пройдет по всем крупным городам полуострова. Ретроавтомобили заедут в Евпаторию, Симферополь, Ялту, Судак. Награждение участников по итогам состязаний состоится прямо в подвалах знаменитого "Новосветского завода шампанских вин".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх