На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если в стране демократия,а это аласть народа,а народ бто не только литовцы,то языки должны бытт разные.Никому не нуже...МИД РФ назвал дис...
  • Eduard
    Это лучшая гарантия безопасности!Лукашенко: в Бело...
  • Алексей Камышов
    Неужели, "... Лёд тронулся! Господа присяжные заседатели..."?! Наконец-то стали давать реальные сроки неприкасаемым, ...Экс-замминистру к...

Ученые назвали опасную для иммунитета пищевую привычку

ko4a.ru

Группа ученых из университета Суонси, Бристольского университета и Института Фрэнсиса Крика в Лондоне сообщила об опасной пищевой привычке, которая способна негативно сказаться на иммунитете человека. Исследователи заметили, что употребление больших доз фруктозы может препятствовать правильному функционированию защитных барьеров в организме человека. Результаты работы ученые опубликовали в научном журнале Nature.

Специалисты изучили влияние фруктозы на организм мышей и пришли к выводу, что данное соединение способно перепрограммировать клеточные метаболические пути, что приводит к глутаминолизу и окислительному метаболизму. Иными словами, речь идет о процессах, активация которых приводит к повышению уровня воспалительных цитокинов. Подобные реакции иммунной системы приводят к увеличению риска появления повреждений клеток и тканей, а также негативно сказываются на работе различных органов и систем организма.

Исследователи напомнили, что фруктоза содержится в больших количествах в сладких сладостях и полуфабрикатах, а также часто используется в качестве альтернативы сахару в газировках и сладких напитках.  Помимо этого, она широко используется в производстве продуктов различных питания, которые не всегда могут быть сладкими на вкус.

По словам специалистов, фруктоза повышает риск развития ожирения, диабета второго типа, а также увеличивает риск появления неалкогольной жировой болезни печени.

Ранее врач-гастроэнтеролог перечислил продукты, чрезмерное употребление которых может сильно сказаться на состоянии печени и вызвать хронические заболевания.

Как уточняли эксперты, "в 100 граммах яблок фруктозы больше, чем в 100 миллилитрах колы", а потому важно обращать внимание не только на сладость продукта, но и на показатели, перечисленные в составе. Например, несладкий сок может оказаться намного более вредным для иммунной системы, чем шоколадка. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх