На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Да! Я тоже за то, чтобы всех либесралов отправить из России в какую-нибудь колонию . Например, во Францию или в Пиндо...ПАСЕ приняла резо...
  • Людмила Лепаева
    И ВСЕ видно крыша хорошаяСкандал с мигрант...
  • Елена Смирнова
    А зачем они отмечают эту годовщину, если они все за фашизм?Нормандия-80: Хот...

Российские археологи изучили древний храм в Сирии

Российские археологии исследовали византийский христианский храм в развалинах древнего города Апамеи в Сирии. Предположительно, он был построен в V-VI веках нашей эры.

Один неверный шаг, и экспедиция Российской академии наук может преждевременно закончиться. Но опытный специалист по разминированию делает все, чтобы научная миссия прошла безопасно. Исследователи из России составляют подробное описание раннехристианских церквей Сирии.

"Храм носит условное название "ротонда". Посвящение его неизвестно, то есть какому святому он посвящен, мы не знаем, но это ранний византийский храм, он имеет такую интересную структуру с ротондой в восточной части и пристройку", - отметил научный сотрудник института материальной культуры РАН Егор Блохин.

Ученые из Петербурга и Москвы собирают данные для проектов по восстановлению памятников архитектуры, разрушенных во время войны. В этот раз они приехали в самое опасное место. Древний заброшенный город Апамея почти на линии фронта.

Развалины византийского храма - объект исследования. Ученым предстоит определить, пострадали ли они от боевых действий.

"Когда идет война, понятно, никакие меры по сохранению уже не действуют. И возможно только одно, принять меры, как только территория будет освобождена, нужно обязательно принять меры к сохранению. А чтобы принять меры к сохранению, нужно иметь документацию на тот или иной объект, чтобы понять, какие срочные меры, как он выглядел", - отметила замдиректора ИИМК РАН Наталья Соловьева.

Только с высоты птичьего полета можно понять, насколько грандиозен этот археологический парк. Здесь перемешались постройки трех разных эпох: античности, Византийской империи и арабского Средневековья. На горе возвышается крепость Каалат аль-Мудик. На равнине - римские колонны.

В свое время бывший соратник Александра Македонского назвал этот город в честь своей любимой жены. Апамея - персидская принцесса, супруга телохранителя Македонского, Селевка Первого Никатора. После смерти легендарного завоевателя Селевк основал собственную царскую династию и также вошел в историю как великий правитель. Теперь от той былой славы остался уникальный музей под открытым небом. В который еще нескоро приедут туристы. Но шансы восстановить все в довоенном виде, безусловно, имеются.

Российские ученые уже собрали подробную цифровую информацию о раннехристианских памятниках в других областях Сирии. В старой части Алеппо они обнаружили старинную церковь, скрытую внутри средневекового медресе Аль Халавия. Во время боев в неё попало несколько снарядов, но уже очень скоро архитектурная редкость будет восстановлена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх