На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Хорошо, что хоть думают об озеленении. Приживаемость деревьев тоже надо проверять, а то слова,, высадили 1 млн. дерев...Собянин утвердил ...
  • Виктор Александров
    С разрешения моего французского друга, привожу его короткий комментарий к СВО От пишет, что ни он, и ни один из его д...СК вышел на тех, ...
  • Игорь Петров
    Число жертв терак...

Обмен ударами: новое обострение конфликта Израиля и Палестины

Depositphotos

Этой ночью резко обострился конфликт между Израилем и Палестиной. Из сектора Газа запустили больше 200 ракет, часть из них упала на жилые кварталы. И тут же последовал ответ. Обмен ударами уже привёл к жертвам и едва не вылился в реальные военные действия.

Одна за другой в сторону юга Израиля вылетают ракеты. Большинство пока перехватывает система "Железный купол". Какие-то достигают жилых домов в пригородах Ашкелона. Повсюду обломки, сгоревшие автомобили и… раненые. 

Экстренно прекратил работу парламент Израиля, представители Кнессета (парламента) на фоне обстрела бросили всё и отправились в бомбоубежище. В ответ в Иерусалиме заявили о начале целой волны ударов по позициям движения ХАМАС. 

"Израиль ответит с большой силой. Те, кто нападает на нас, заплатят высокую цену", — заявил премьер Биньямин Нетаньяху.

Одновременно израильские танки атаковали военные посты и объекты ХАМАС. Сообщается о погибших, среди них дети. Обмен атаками продолжался несколько часов, одна из ракет пролетела во время прямого включения журналистов.

Поводом для нового витка противостояния, которое грозило перерасти в военные действия, стало решение суда о выселении нескольких арабских семей из не принадлежащей им недвижимости. Это привело к беспорядкам на Храмовой горе и вокруг Старого города Иерусалима. 

Дошло до откровенной жестокости. В какой-то момент толпу на полной скорости протаранил автомобиль с еврейским жителем. И лишь чудом удалось избежать линчевания.

Водителя готовы были буквально растерзать, но вмешался полицейский, сделав несколько предупредительных выстрелов в воздух. Силовики оттеснили толпу, применив слезоточивый газ и резиновые пули. На Храмовой горе даже возник пожар - на площади перед мечетью осветительная ракета подожгла одно из деревьев.

Число раненых за весь день противостояния превысило 600 человек. Напряжённость в Восточном Иерусалиме вызвала бурную международную реакцию. Обстановку там обсудили в Совбезе ООН, Москва и Анкара призвали стороны проявить сдержанность. О том же говорили в Евросоюзе и американском Госдепе. 

Впрочем, в Израиле тут же посоветовали Вашингтону держаться подальше. Что вполне объяснимо. При Трампе Иерусалим имел ведущую роль в ближневосточном конфликте, а чего ждать от новой администрации - большой вопрос.

Спустя целую ночь активных боёв представители ХАМАС выдвинули Израилю ультиматум: потребовали, чтобы военные в течение двух часов покинули район, где находится мечеть Аль-Акса. В противном случае обещали полномасштабное наступление. И вот как раз этим утром, как пишет The Jerusalem Post, Израиль всё-таки решил отводить силы, чтобы восстановилось хрупкое перемирие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх