На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 177 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...
  • лина любимцева
    Точно сказал как-то Путин про Пескова:  "Иногда такую пургу несет"....В Кремле назвали ...

Ростуризм и ФАС пригрозили штрафами российским отелям за рост цен

В преддверии майских праздников российским отельерам пригрозили штрафами в случае необоснованного роста цена. Нашлись те, кто решил вдвойне заработать на ограничении полетов в Турцию и Танзанию. Они, например, аннулируют прежние брони по России и продают те же номера дороже. Что теперь за это будет и во сколько же обойдется отдых - в материале РЕН ТВ.

"Удалось в конце сентября найти квартиру двухкомнатную за 40 тысяч, но сейчас нас уже выселяют, потому что все хотят посуточно сдавать за очень большие деньги", - говорит турист Эльдар Макримов. 

Это те, кто за полгода подумали об отпуске, но настолько заранее планировать могут далеко не все. У супругов Кульневых этот вопрос встал сейчас. В семье пять детей, и поездка на море всегда ощутима для бюджета. О том, что цены растут, отец, конечно, слышал. Но насколько - узнает от супруги прямо во время интервью.

"Сама путевка на четырнадцать дней на нашу семью из 7-8 человек получается в районе 300 тысяч", - говорит она.

Цены на популярные направления майского отдыха буквально за неделю взлетели на четверть. Все из-за резко выросшего спроса. Полмиллиона человек, которые собирались в Турцию, теперь изучают курорты Крыма или Краснодарского края.

Как избежать необоснованного роста цен, решают сегодня в Совете Федерации. На повестке дня - стоимость и проживания, и перелётов, и переездов. Потому участвуют спикеры из самых разных областей: сотрудники Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службы, представители туриндустрии.

Самая актуальная проблема прямо сейчас - администрации отелей аннулируют ранние бронирования по невысоким ценам. И сдают номера заново, но уже куда дороже.

"Ростуризм совместно с ФАС подготовят разъяснения для российских отельеров о штрафах  при нарушении прав потребителей в этом случае. Направим это всем гостиничным предприятиям, которые классифицированы и, соответственно, находятся в нашем реестре с разъяснениями и для недопустимости такого рода практики. Считаем это крайне важным", - заявила заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова. 

Отчасти компенсировать выросшие цены должен туристический кэшбек. В прошлом году 300 тысяч человек воспользовались этой возможностью. Сейчас на поддержку отрасли выделено два миллиарда рублей.

"В дальнейшем эта мера будет введена для молодежи по поручению президента. За поездку в 100 тысяч можно получить 20 тысяч. Это очень немало по сравнению с зарубежными странами. То есть достаточно стимулирует, что заметно по объему", - отметил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. 

Перевозчики заявляют, что роста цен на авиа- и железнодорожные билеты не ожидают. Контролировать стоимость отелей обещает Федеральная антимонопольная служба. Но в случае отмен на зарубежных направлениях она помочь не сможет. И угадать, в какой стране, в какой момент возникнет очередная волна заражений и ограничений, как показывает практика, невозможно.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх