На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эмма
    Фу-ууу! 🤮Лолита сняла юбку...
  • leonid
    Нидеры, перестаньте заниматься .уйней.В Нидерландах зая...
  • leonid
    Санду обос алась.Оппозиция Молдави...

"Бардак полнейший": раскрыты детали крупного пожара на электрозаводе в Москве

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Пятеро пострадавших госпитализированы после крупного пожара на востоке Москвы. Накануне там горело историческое здание электрозавода, в котором расположены десятки помещений. В момент, когда огонь и дым перекрыли выходы, внутри находились больше сотни людей. При этом система пожарного оповещения не сработала, а один из аварийных выходов оказался закрыт.

Всю последнюю информацию узнал корреспондент РЕН ТВ Кирилл Ольков, он сейчас работает на месте. 

"Оцепление снято, движение на Электрозаводской полностью восстановлено, пожарным удалось не допустить распространения огня, хотя сделать это было непросто, пожару присвоен 4 ранг опасности. Территория бывшего электрозавода - в обугленных руинах. Здание сгорело практически дотла, уцелела лишь малая часть", - рассказал Ольков. 

Над полыхающим заводом дымовая завеса. Пламя вот-вот вырвется наружу. А на верхних этажах сотни людей, заблокированных в огненной ловушке. Звонят в службу спасения и подгоняют друг друга. 

Внутри уже нечем дышать, а все пути отхода отрезаны огнем, люди ищут выход практически вслепую, из-за дыма ничего не видно. 

Первые сообщения обнадеживают - в здании несколько человек, но через несколько минут становится понятно - ситуация критическая, внутри сотни людей. А пламя со второго этажа поднимается выше. В горящем здании хаос. Ждать пожарных нет времени, люди откликаются на голоса, спасают детей. 

В историческом здании десятки помещений: мастерские, фотостудии, квест-комнаты. По вечерам в выходной лень здесь не протолкнуться. 

По меньшей мере один из аварийных выходов оказался закрыт, пришлось выламывать дверь. Пожарная сигнализация не сработала, а раскаленные стены с деревянными перекрытиями моментально вспыхнули.  

"Люди выбегают, а звука нет, пожарной сигналки, что дым, что пожар. Ничего не было. Значит, внутри ничего и не было. Значит, получается, директор этого завода, что-то там раньше было, ничего не сделал. Кошмар! Это назвать бы по-другому, я не знаю как! Потому что это просто ужас!" - рассказала очевидец Марина Ионова.

Тех, кто не смог выйти самостоятельно, с помощью лестниц эвакуировали пожарные. Они больше пяти часов пытались справиться с огнем, который только лишь разгорался с новой силой. В больницах пять человек, у них отравление угарным газом. Больше никто не пострадал и это можно считать чудом, учитывая халатность владельцев и арендаторов. Выяснилось, предыдущая проверки пожарной безопасности, которая проводилась аж в 2021 году, выявила десятки грубейших нарушений. 

"Там вообще бардак. Полнейший. Там все гнилое. Также как вот мы живем напротив общежития. Как наш дом 1861 года постройки. На этом электрозаводе, где аренда, там вообще что попало творится. Там по разговорам, некоторые знакомые там работают: там и торты делают, и иностранные граждане проживают там сутками, там вообще целая клоака - город в городе", - рассказал очевидец Евгений Поташевский.

Предварительная причина пожара - короткое замыкание: сотрудники  уже несколько дней жаловались руководству на запах гари, говорят и о значительной перегрузке сети, и в первую очередь о беспечности владельцев, которые никак не реагировали на опасения работников. Возбуждено уголовное дело, на месте работают следователи. Им предстоит выяснить имена тех, чья халатность лишь по счастливой случайности не привела к трагедии. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх