Global Look Press/Frank Hoermann / SVEN SIMON
Украина столкнулась с масштабной "утечкой мозгов", а в уровне образования населения возник серьезный провал. Статья с таким утверждением появилась в издании Kyiv Independent.
Журналисты подчеркнули, что из страны уехало множество образованных людей. При этом пока непонятно, вернутся ли они обратно.
Издание отмечает, что доля образованных людей среди беженцев выше, чем среди всего населения Украины. Кроме того, из страны выехало очень много детей.
Авторы статьи полагают, что Украине долгие годы не удастся восстановить утраченный человеческий капитал. "Утечка мозгов" отбросит Украину на годы назад.
Ранее сообщалось, что военные на Украине призвали к проведению массовой и более жесткой мобилизации из-за нехватки солдат.
Военное положение действует на Украине с 24 февраля 2022 года. СМИ сообщали, что киевские власти в ближайшие полгода хотят привлечь в ВСУ от 200–300 тысяч человек. 23 августа президент Украины Зеленский заявил, что военное командование страны просит его усилить мобилизацию. Позже секретарь СНБО Алексей Данилов допустил, что в стране может быть объявлена дополнительная мобилизация.
Свежие комментарии