На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Число жертв терак...
  • Юрий Вершинин
    Если была нормальнымчеловеком, то тогда, извините, за каким хреном поперлась на эти операции? Да и как говорила Ранев...Москвичка хочет з...
  • Янина Митусова
    Всех причастных « под пожизненное», чтобы другим неповадно было!СК вышел на тех, ...

Японию возмутили военные учения России на Курилах

Wikimedia Commons

Правительство Японии выразило протест России в связи с военными учениями частей Восточного военного округа и сил Тихоокеанского флота, которые пройдут на южных Курилах. Соответствующее заявление сделал генсек кабинета министров Кацунобу Като.

"23 июня мы выразили протест по дипломатическому каналу в связи с тем, что усиление военного присутствия России на этих островах, включая проведение подобных учений, противоречит нашей позиции", - цитирует его ТАСС.

Между тем сами учения достаточно масштабны, в них примут участие более 10 тысяч военных, 12 кораблей и судов обеспечения. Сами учения пройдут на островах Сахалин, Итуруп и Кунашир, а также в акватории Японского моря.

Возмущение Японии вызвало проведение учений на островах Итуруп и Кунашир. Токио на протяжении нескольких десятилетий заявляет о том, что эти острова являются так называемыми северными территориями Японии. Между тем МИД России неоднократно давал понять, что российский суверенитет над Южной Курильской грядой не должен даже ставиться под сомнение.

Напомним, что издание Kyodo News ранее опубликовало рассекреченные документы, свидетельствующие о стремлении СССР урегулировать территориальный спор с Японией и намерении передать два спорных острова в ответ на улучшение китайско-японских отношений.

Согласно информации СМИ, Политбюро ЦК КПСС занималось разработкой плана мирного договора с Японией. Однако стороны не договорились, так как в Токио настаивали на возвращении четырех островов.

При этом проекты договоров руководства СССР относительно Курильских островов не влияют на современные отношения Японии и России. Об этом заявил член комитета Госдумы по международным отношениям Антон Морозов.

Он отметил, что передача каких-либо территорий России вообще полностью противоречит Конституции страны, где есть соответствующее положение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх