На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

99-летняя "железная бабушка" полетала на планере в Воронеже

Ветеран Великой Отечественной войны Мария Колтакова продолжает бить рекорды. Сегодня она совершила полет на планере Blanik L-13 в Воронежской области. 

"От Воронежа и до Праги - не одна тысяча километров. А здесь - 600 метров всего", - отметила 99-летняя "железная бабушка". 

По словам летчика-инструктора, командира планерного звена аэроклуба АТСК "Сапсан" Ларисы Хамитовой, в полете Мария Денисовна продемонстрировала настоящий азарт. Пенсионерка хотела покорить бóльшие высоты. 

"Такой боевой подруги еще не было", - отметила летчик. 

Отметим, Марию Денисовну стали называть "железной бабушкой" благодаря тому, что она является многократной рекордсменкой Книги рекордов России. В сентябре 2020 года Колтакова приняла участие в турнире по стрельбе из пневматического пистолета, став самой возрастной участницей в истории.

Два года назад "железная бабушка" стала самым возрастным участником спортивных соревнований по джип-триалу.

Во время войны она была старшиной медицинской службы, а также участвовала в Курской битве. Мария Денисовна вынесла с поля боя 300 раненых. На ее счету награды: орден Славы III степени и орден Отечественной войны I степени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх