На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

Ждущая в ФРГ суда за пророссийские заявления украинка подала на гражданство РФ

Известия/Сергей Коньков

Проживающая в немецком Кельне гражданка Украины Елена Колбасникова, известная как организатор крупных пророссийских акций в Германии, подала на российское гражданство в преддверии суда в ФРГ, где ее обвиняют в "поддержке преступлений" из-за заявлений о конфликте на Украине. Об этом она сообщила РИА Новости

Ранее СМИ Германии сообщили, что Колбасникова, известная деятельным участием в организации ряда самых крупных пророссийских автопробегов в Германии, в конце марта предстанет перед судом за заявления в пользу РФ.

Уроженке украинского Днепропетровска ставят в вину то, что в мае 2022 года со сцены на митинге он заявила, что не считает РФ агрессором и что Россия способствует окончанию военного конфликта, который фактически начался еще до 24 февраля прошлого года. Елене Колбасниковой грозит штраф и три года лишения свободы.

"Власти Германии обвиняют меня в том, что я поддерживаю Россию и что я якобы подстрекаю к войне, поощряю и одобряю военные действия. Хотя я никогда не поддерживала войну, а мое личное отношение к России и ее действиям - мое личное право, так как мы живем в свободной демократической Германии", - заявила женщина.

Колбасникова добавила, что ее родной город расположен на территории современной Украины. Однако при этом она отметила, что родилась в СССР, где с детства воспитывалась с пониманием того, что столица большого государства – Москва.

"То, что я по факту являюсь гражданкой Украины, – это так и есть. А в Германии я проживаю со статусом постоянного места жительства, то есть меня не могут выдать туда. Я желаю получить российское гражданство, и мы уже подали документы", - подчеркнула Елена Колбасникова.

Женщина положительно настроена и надеется на свою победу в суде, где ее интересы станет представлять юрист из Германии, много лет работающий в сфере борьбы с русофобией и другими правонарушениями против прав человека. Из-за участиях в автопробегах и акциях протеста Колбасникова уже сталкивалась с проявлением ненависти по отношению к себе и собственной точке зрения.

"После проведения нашего первого автопробега 27 марта прошлого года очень много было угроз со стороны украинцев. Все они поступали с определенных телефонных номеров. На данный момент это уже все затихло, потому что заведено несколько уголовных дел на этих людей", - сообщила Елена.

Еще она отметила, что столкнулась с проблемами на работе и уже два раза ее увольняли из-за размещенных в СМИ Германии материалах, в которых женщину обвиняли в якобы участии в неких "праворадикальных" шествиях на День Победы в Кельне. В обоих случаях Елена Колбасникова через суд получала компенсацию от бывших работодателей.

Перед заседанием в суде общество "Мост дружбы между Россией и Германией", сооснователем которого является Елена, планирует организовать акцию и автопробег с возложением цветов к монументу павшим советским воинам. Мероприятие посветят теме свободы слова в ФРГ.

"Мы ни в коем случае не провокаторы войны, а наоборот - боремся за мир. Мы собираем гуманитарную помощь для Донбасса, делаем все возможное, чтобы как-то помочь людям, страдающим в данной ситуации. И поставку оружия на Украину со стороны Германии и других стран считаем просто преступлением. И поэтому мы активно боремся и выступаем против этого", - отметила женщина.

Ранее сообщалось, что постпред РФ в ООН и в Совбезе всемирной организации Василий Небензя уличил Запад в ненависти к России. По его словам, русофобия на Западе объясняется не отношением к спецоперации на Украине, а ненавистью к РФ и ее культуре. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх