На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Число жертв терак...
  • Юрий Вершинин
    Если была нормальнымчеловеком, то тогда, извините, за каким хреном поперлась на эти операции? Да и как говорила Ранев...Москвичка хочет з...
  • Янина Митусова
    Всех причастных « под пожизненное», чтобы другим неповадно было!СК вышел на тех, ...

Переписки из ада: что писали дети при стрельбе в казанской школе

Известия/Зураб Джавахадзе

В социальных сетях опубликовали переписки, которые, как утверждается, вели учителя и ученики 8"Б" класса во время стрельбы в казанской школе.

Так, учительница Татьяна Сергеевна в общем чате писала, что в школу ворвался вооруженный человек, была стрельба. Она призывала не паниковать и не передавать панику родителями, обещала, что все будет хорошо.

"Держитесь все вместе. Закройте дверь изнутри. Хоть на швабру, хоть на что", - сказано в сообщении педагога.

"Мы и так уже закрыты", - отвечала одна из девочек.

В других сообщениях было сказано:

"Как не паниковать, если стреляют в школе? Поймали? Кто-то дверь дергает".

"Кто-то дверь дергает".

"Они вошли уже? Полиция".

"Можете объяснить, что происходит на данный момент?"

"На третьем этаже кто-то есть".

Учительница просила детей сидеть тихо и слушаться ее. Велела организованно выходить в случае эвакуации, а также спрашивала, все ли целы.

Предположительно, в это время Ильназ Галявиев уже расстрелял несколько человек в одном классе и ходил по школе, пытаясь попасть в другие кабинеты с детьми. Он дергал за ручки запертых дверей (закрыться в классах всем велела директор по радиоприемнику) и представлялся полицией, чтобы ему открыли. По словам одной из девочек, он несколько раз выстрелил по двери одного из классов, но она не поддалась.

"Жизнь нашего класса держалась на двери кабинета, которую мы успели закрыть на ключ. Она оказалась хорошего качества", - рассказала Аня.

Однако одна из дверей не закрывалась. Тогда учительница и дети приставили к ней пианино и парты, а преподаватель держала дверь, чтобы не пустить убийцу.

Нет охранника и не везде сработала система оповещения

По словам матери одной из школьниц, в другом классе, где погибли дети и учитель, не сработали системы оповещения. При этом родители регулярно сдавали деньги на ремонт лицея и охрану — по 150 рублей (всего в учебном заведении учатся, с ее слов, почти 3 тысячи человек). 

"Не сработало [оповещение в классе, где были убиты дети]. Дети говорят так же. Вчера две девочки сказали, что думали, что эвакуация была. Поэтому бежали в коридор. А когда в класс зашли, не успели закрыть. (...) Если бы была сигнализация, они смогли бы закрыть", - рассказали родственники погибших и пострадавших.

Сообщалось также, что в школе отсутствовали охранники ЧОП — функции охраны выполнял вахтер.

Страшная трагедия в Казани

Напомним, стрельба в школе на улице Джаудата Файзи в Казани произошла утром 11 мая. Ее устроил 19-летний подросток Ильназ Галявиев — бывший ученик, объявивший себя "богом". Также при входе в школу он взорвал самодельное взрывное устройство. В результате погибли 9 человек, включая семерых детей, еще 23 человека пострадали. По факту массового убийства возбуждено уголовное дело, подозреваемый находится под арестом. Его ждет психиатрическая экспертиза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх