На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Понятно, что Латвии ближе язык их заморского господина. Рабы должны хорошо понимать команды хозяинаВ школах Латвии з...
  • Константин Самарин
    "Азовцев" нельзя приравнивать к людям, и их надо не судить, а усыплять, как бешенных животных.Расстрелявшему ми...
  • Константин Самарин
    Судя по его речам, у Байдена есть план.. И это очень качественный чуйский "план".😆В США отметили ус...

Польша "копировала гитлеровские методы" после освобождения в 1945 году

Минобороны РФ

Минобороны РФ опубликовало редкие документы, в которых рассказывается об освобождении Польши солдатами Красной армии в годы Великой Отечественной войны. Для этого был открыт специальный мультимедийный раздел "Освобождение Польши: Помнить, нельзя забыть!".

Помимо прочих материалов, были опубликованы документы о ситуации в освобожденной Польше, где местное население в штыки воспринимало немцев на западе страны.

В годы войны немецкие фашисты поставили на поток грабеж населения: к примеру, с 1938 года поголовье крупного рогатого скота в Люблинском и Варшавском воеводствах уменьшилось в среднем более чем вдвое.

В опубликованных документах приводятся свидетельства немцев, которые оказались на присоединенных к Польше территориях. И они назвали нахождение под властью поляков "самым плохим в исходе войны".

"Поляки мстительны; сейчас они еще не вошли в роль, а когда уйдут русские, они нам начнут мстить", - рассказывал 63-летний рабочий Ганс Ханеман.

Начальник политотдела 2-го Белорусского фронта отмечает: "Кое в чем поляки копируют гитлеровские методы обращения с населением оккупированных областей. Немцы иногда без всякого основания изгоняются из своих квартир, поляки бесцеремонно забирают у (немецкого) населения весь их домашний скарб и скот; известно много случаев, когда поляки снаряжают подводы, объезжают на них немецкие населенные пункты, отбирая у жителей все их ценное имущество".

Красная армия принимала меры по пресечению подобных явлений. Советские военные помогали наладить мирную политическую жизнь страны, создать и укрепить демократические органы власти в соответствии с соглашением правительства СССР и Польского Комитета национального освобождения.
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх