На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Умер художник-концептуалист Илья Кабаков

Антон Денисов/РИА Новости

На 90-м году жизни скончался советский и американский художник-концептуалист Илья Кабаков. Об этом сообщили в Фонде Ильи и Эмилии Кабаковых. 

"Человек, всю жизнь мечтавший об утопии, покинул этот мир в субботу, 27 мая, в окружении своих близких", — отмечается в сообщении фонда в социальных сетях. 

Уточняется, что публичная поминальная служба пройдет через несколько недель.

Кабаков родился в 1933 году в Днепропетровске. Широкую славу он приобрел в позднесоветский и постсоветский период благодаря своим инсталляциям. Произведения художника хранятся во многих музеях мира, в том числе в Третьяковской галерее, ГМИИ имени А.С. Пушкина и Эрмитаже. Отметим, что две работы Кабакова ,"Жук" и "Номер люкс", являются самыми дорогими когда-либо проданными произведениями современного российского искусства. С 1988 года Кабаков жил в Нью-Йорке. 

Ранее РЕН ТВ сообщал о смерти олимпийского чемпиона 1992 года по гандболу в составе объединенной команды бывших республик СССР Игоря Васильева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх