На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

В Госдуме озвучили позицию законодателей по борьбе с курением в России

Руководитель Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов в беседе с НСН озвучил позицию законодателей по борьбе с курением в России.

Правительство утвердило план по реализации антитабачной концепции, которая рассчитана до 2035 года. В документе содержится более 200 мероприятий, направленных на профилактику курения и сокращение спроса на табачную продукцию. Кроме того, было предложено проработать вопрос о выпуске обезличенных упаковок, 75 % площади которых займут рисунки или фотоизображения о вреде курения. Также рассмотрят вопрос о запрете на использование в никотинсодержащих изделиях, включая электронные сигареты, ароматизаторов, красителей и прочих добавок, усиливающих зависимость.

"Концептуально исходим из того, что все человечество, в том числе граждане нашей страны, год за годом будет отказываться от употребления табака и никотина. И если, например, о пользе или вреде бокала вина можно рассуждать, то о никотине говорить нечего – никакой пользы от него не существует", — рассказал Морозов.

Он заявил, что никотин представляет собой сплошной вред. Помимо этого, парламентарий напомнил, что в Госдуме полгода назад был принят закон против никотиносодержащих веществ, который позволил оградить их от детей. Также впервые приравняли законодательно электронные сигареты к обычным и установили для них необходимые ограничения.

"Обсуждали и дальнейшие шаги, которые касаются в том числе технических и технологических новелл", — подытожил Морозов.

Ранее выяснилось, что россияне стали больше тратиться на сигареты — продажи табачных изделий в стране выросли на треть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх