На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Воткнуть ему в жопу веник и сделать из него алтайский флюгер!!"Бог всего мира" ...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, как можно было идти в магазин без бронежилета.Мужчину застрелил...
  • Валерий Бирюков
    Да! Я тоже за то, чтобы всех либесралов отправить из России в какую-нибудь колонию . Например, во Францию или в Пиндо...ПАСЕ приняла резо...

Путин выступил на инвестиционном форуме "Россия зовет!": главное

Kremlin

Сегодня на форуме "Россия зовет!" активно обсуждали, может ли стать новый штамм коронавируса "черным лебедем" для российской экономики. В пленарном заседании форума принял участие и президент Владимир Путин. Именно с влияния "омикрона" на российскую экономику и начался разговор. Президент не исключил новых мер поддержки россиян и дал сразу несколько распоряжений правительству в связи со стремительно меняющейся обстановкой. Впрочем, в контексте экономических рисков речь шла не только о коронавирусе. О чем еще говорил глава государства - в материале РЕН ТВ.

Любые высказывания президента на экономические темы - это ориентир для бизнеса: более точного барометра для инвестиционного климата просто не существует. Особенно сейчас, когда и люди, и рынки в растерянности: как новый штамм коронавируса "омикрон" скажется на экономике?  

"Постепенно экономика, тем не менее, восстанавливается, но темпы этого восстановления оказались опять под вопросом, и причина всем хорошо известна — это очередная волна заболевания, вызванная новым штаммом коронавируса. В ближайшие недели станет понятно, насколько серьезны последствия нового штамма, однако предельно ясно, что нужно быть готовыми к любому изменению вируса, прежде всего необходимо постоянно отслеживать эффективность тестов и вакцин, использовать четкие алгоритмы для снижения распространения инфекции", - сказал президент.

Коронавирус разорвал старые цепочки в поставке товаров и продуктов. Из-за этого растут цены во всем мире. Мощные социальные пакеты мер поддержали наиболее уязвимые категории россиян в это сложное время - семьи с детьми, пенсионеров. Но есть обратная сторона.  

"Масштабное вливание средств в экономику позволило поддержать граждан и бизнес в непростое время. И мы в России тоже это делаем. Но в то же время такое глобальное влияние, если можно так выразиться, все это привело к резкому скачку цен на глобальных рынках, в том числе сырьевых товаров", - отметил президент.

В этом плане Россия научилась справляться с проблемами в экономике, которая тоже оказалась инфицированной.  

То есть пандемия - пандемией, а рост экономики никто не отменял. Что предлагает Россия: вложиться в самые перспективные направления. Это банковский сектор, цифровизация, проекты по "зеленой энергетике". И, конечно, инфраструктурные планы: дороги, коммуникации. Все, чем россияне пользуются ежедневно.  

Форум - это своего рода пресс-конференция Владимира Путина. Но вопросы задают не журналисты, а бизнесмены.  

"Россия зовет!" - один из немногих в мире очно-заочных форумов. Здесь - политики и крупнейший бизнес. Тысячи предпринимателей - у своих компьютеров. Главная задача - привлечь деньги в нашу экономику. 

Чтобы вкладывать деньги, бизнес не должен нервничать. Учитывая постоянные информационные атаки и вбросы, приходится снова и снова объяснять иностранным инвесторам, что к чему.  Здесь экономика прочно завязана на политике. Важна стабильность. Предприниматели говорят: вот Байден объявил, что пойдет на следующие выборы. А Владимир Путин?  

"Не цель России — мое переизбрание. Что касается моих планов… Согласно Конституции, я имею право избираться на новый срок. Буду или нет — пока сам для себя не решил. Но само наличие права стабилизирует внутриполитическую ситуацию. Наличия права пока достаточно. Рано говорить, кто и что планирует в 2024 году", - отметил он.

Снова Владимира Путина спросили про "красные линии" в отношениях с Западом и об угрозе Украине. Как только сообщения на эту тему вбрасываются в инфополе, на это тут же реагирует рынок наших акций - падает.  

"Если на территории Украины возникнут какие-то комплексы ударные, подлётное время до Москвы будет семь-десять, а в случае размещения гиперзвукового оружия — пять минут", — сказал Путин.

Президент уже в который раз напоминает: это именно Запад, а не Россия, разрушил прежнюю систему взаимоотношений.  

А в экономике - важнее оборона. Инвесторы признают: в их среде о России говорят как об экономической крепости. Финансовую систему в период пандемии удалось настроить максимально тонко. Но вопрос от бизнесменов - а что все же не дает спать президенту России по ночам?  

"У нас есть внутренние проблемы, которые больше присущи России, связанные именно с проблемами демографии. У нас два естественных спада было в демографическом развитии: во время Второй мировой войны - 43-44 год - и в середине девяностых после развала Советского Союза. Равнозначный уровень падения рождаемости, и в 99-м году он был самый низкий - 1 млн 200 тыс. рождений", - рассказал он.

Поэтому так важно заботиться о здоровье и благополучии граждан, а не эфемерных показателях в экономике. А россиян волнуют цены и доходы, и как на кошельке скажется очередная волна пандемии.

Инфляция к концу года разогналась почти до 8%. Чтобы ее остановить, Центробанк уже который месяц повышает ключевую ставку. Это тот процент, под который банки занимают деньги у государства. А уже потом дают кредиты населению. Пока о снижении ставки речи не идет.  

"Мы сейчас пока движемся в рамках базового сценария, на прошлом заседании совета директоров мы обозначали, как мы видим диапазон ставки до конца этого года. Там диапазон от нуля до ста, в этом диапазоне будем рассматривать решения", - сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

В любом случае, приоритет для экономики - это повышение уровня жизни россиян. А механизмы могут быть разными.

Даже пандемия не заставила нас отказаться от планов развития. Инвесторам привели конкретные цифры и факты. Вывод простой - никакой штамм не заставит нашу экономику остановиться, самый сложный период пройден. Россия - надежный партнер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх