ИЗВЕСТИЯ
В Центробанке сегодня рассказали, какую роль инновационные технологии играют сейчас в работе главного финансового регулятора России. На экономическом форуме в Москве Эльвире Набиуллиной задали каверзный вопрос, используется ли искусственный интеллект в принятии решений по ключевой ставке.
"Мы действительно стараемся использовать возможности искусственного интеллекта, я лично считаю, что там большой потенциал, но пока не в макроэкономических анализе и прогнозировании. Мы, например, сейчас внедряем использование искусственного интеллекта по работе с жалобами", - объяснила она.
По словам главы Центробанка, нейросетям также хотели доверить рерайт аналитических материалов экспертов, чтобы сделать их более понятными для простых читателей, но в итоге от этой идеи тоже пришлось отказаться: выяснилось, что искусственный интеллект упускал очень важные нюансы.
Ранее Эльвира Набиуллина сообщила о том, что Центробанк России понизил прогноз по росту мировой экономики с учетом пересмотра импортных пошлин в мировой экономике.
Свежие комментарии