На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 210 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ипатов
    " У нас свои источники, нефтяные."                                 ой ли? С чего тогда экспортные пошлины нулевые, а ...Трамп повел свою ...
  • Старый
    Да особенно жареных и в виде котлетКровожадный монст...
  • Eduard
    Обещать и заплатить это не одноюи тоже.Головой надо думать,сбрасывапть звонок!Дети-террористы: ...

Дело возбудили против экс-депутата Гольдмана за отмывание более 40 млн рублей

ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Еще одно уголовное дело возбудили против обвиняемого в крупном мошенничестве беглого экс-депутата законодательного собрания Красноярского края Романа Гольдмана за отмывание более 40 миллионов рублей. Об этом 3 июня сообщили в краевом главке МВД.

Бизнесмен для того, чтобы легализовать похищенные у граждан деньги, через расчетные счета подконтрольной ему организации ООО "Первая заготовительная компания", которая входит в ПАО УК "Голдман Групп", вывел со счетов СКПК "АгроВклад" крупную сумму под предлогом займов.

 

"Обвиняемый в период с августа 2020 года по февраль 2023 года получил на свои личные счета более 41 миллиона рублей. Все эти деньги Гольдман потратил на личные нужды – приобретение движимого и недвижимого имущества (парковочное место, инвестиционный счет, автомобиль Toyota Hilux)", – говорится в публикации.

Против Гольдмана возбудили уголовное дело за отмывание денежных средств (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

Ранее арбитражный суд признал обоснованным требование банка назначить статус банкрота Роману Гольдману, причем бизнесмен задолжал финансовой организации свыше 614 миллионов рублей.

24 ноября 2023 года бывшего депутата Заксобрания Красноярского края Романа Гольдмана объявили в розыск. Предпринимателя подозревают в мошенничестве на миллиард рублей.

По версии следствия, Гольдман в период с мая по август прошлого года, находясь в должности гендиректора компании "Голдман Групп", убедил генерального директора "Управление Агроактивами" выдать ему свыше 327 млн рублей в долг.

Договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале другого предприятия экс-депутат предложил заключить в качестве гарантии возврата суммы. Гольдман понимал, что доля не может быть продана, поскольку у него не было письменного разрешения на это.

Но договор все же подписали, и деньги Гольдман получил. Суммой он распорядился на свое усмотрение и возвращать долг не собирался.

В МВД по региону отмечали, что в правоохранительные органы обратились более тысячи пайщиков сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива "Агро Вклад", которым владеет Гольдман. Сумма ущерба от действий бизнесмена оценивается в миллиард рублей. 22 декабря полиция наложила арест на имущество экс-депутата на общую сумму 1,5 миллиарда рублей. Местонахождение самого Гольдмана неизвестно.

Ссылка на первоисточник
наверх