На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Японские ученые объявили, что человек может научиться эхолокации

Известия/Павел Бедняков

Ученые из Японии объявили, что при должном усердии человек может обзавестись способностью к эхолокации. Как сообщается на портале Express, ученые провели исследования на 15 добровольцах, и результаты оказались крайне обнадеживающими.

Подопытным выдавались специальные устройства, которые издавали высокочастотные сигналы. Далее добровольцам нужно было примерно идентифицировать предмет и факт движения.

Лучше всего испытуемые справились с вращающимися цилиндрами, а вот стационарные объекты им давались тяжело.

Отмечается, что  дальнейшие эксперименты с этим прибором и его усовершенствование могут улучшить жизнь людей с нарушениями зрения. Кроме того, изучение эхолокации в принципе поможет больше понять человеческий мозг.

"Изучение того, как люди могут приобретать новые способности распознавания окружающей среды с помощью звуков, может привести к пониманию гибкости человеческого мозга", – уверен один из исследователей Мива Сумия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх