На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Надо деколонизировать весь трансгендерный ПАСЕ.....ПАСЕ приняла резо...
  • Игорь Овчаренко
    Да не цветы надо,а плаху стопором для убийцыЛюди несут цветы ...
  • Eduard
    Европа сама колония СЩА,они сами не заметили,как в них превратились.Свободные люди живут своим умом,а не указками из-...ПАСЕ приняла резо...

Удар в голову: риск инсульта при COVID в 8 раз выше, чем при гриппе

Internist.ru

Потеря запаха и вкуса, о которой часто говорят перенесшие коронавирус, не самое тяжелое осложнение при COVID-19. Как уточнил профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ имени Пирогова Михаил Мартынов, на фоне коронавируса частота инсультов в 8 раз выше, чем при гриппе, отметили медики.

Главный внештатный невролог Минздрава в беседе с "Известиями" заметил, что существует три группы заболеваний, которые следует отнести к наиболее опасным последствиям при COVID-19.

"Наиболее тяжелые заболевания, которые могут осложнять острый период COVID-19, а также рассматриваться как его последствие, это церебральный инсульт (чаще встречаются ишемические инсульты, реже — геморрагические), инфекционные заболевания ЦНС (менингиты, менингоэнцефалиты) и аутоиммунные поражения, в частности синдром Гийена-Барре", — уточнил Мартынов. 

Появление такого рода заболеваний, как заметил врач, утяжеляет течение COVID-19 и создает угрозу для восстановления неврологических функций, а иногда может таить в себе опасность для жизни человека.

Специалист обратил внимание на то, что пациенту с инсультом иногда не успевают поставить диагноз "коронавирус", поскольку сопутствующий "инсульт развился в латентную фазу инфекции". Мартынов добавил, что ишемический инсульт может возникнуть при коронавирусе вследствие эндотелиальной дисфункции и системной воспалительной реакции.

"Выяснилось, что частота сосудистых осложнений в виде церебральных инсультов у больных с COVID-19 в восемь раз выше, чем у пациентов с гриппом (1,6% и 0,2%, соответственно)", — добавил внештатный невролог Минздрава. 

Кроме того, при COVID-19 могут развиться инфекционные поражения центральной нервной системы (менингиты, менингоэнцефалиты), а также возникнуть аутоиммунные сбои. Среди последних особую опасность несет в себе синдром Гийена-Барре — состояние, при котором иммунная система человека атакует собственные периферические нервы.

"Синдром проявляется нарастающей мышечной слабостью, появлением чувствительных нарушений в конечностях, болями в них. Двигательные и чувствительные нарушения часто носят восходящий характер", — уточнил Мартынов. 

Мартынов добавил, что лучшим способом избежать тяжелых последствий заболеваний является вакцинация, заметив, что возможная побочная реакция на укол не идет ни в какое сравнение с самой болезнью и ее возможными последствиями для здоровья человека. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх