На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

Российские ученые объявили о начале борьбы с возрастными болезнями

РИА Новости

Специалисты комплексе университета "Сириус" в Сочи объявили о намерениях бороться с болезнями, которые вызываются естественным старением организма.

Как сообщил "Известиям" директор Научного центра генетики и наук о жизни Евгений Рогаев, ученые проводят масштабное исследование генетических образцов столетних людей – они помогут ученым разгадать загадку долголетия и понять, как бороться с возрастными заболеваниями.

"Мы анализируем их (долгожителей. – Прим. РЕН ТВ) геномы. Наша цель на первом этапе закончить секвенирование геномов ста человек. Если я не ошибаюсь, у нас в стране насчитывается не менее 20 тысяч столетних. Главная задача найти у долгожителей гены, которые защищают их от общих болезней пожилого возраста, таких как атеросклероз, рак, болезнь Альцгеймера", рассказал "Известиям" ученый.

Также специалистов интересуют проблемы старения мозга и способность долгожителей сохранять умственную деятельность.

"Нейроны не делятся. Мы хотим понять, какие геномные участки и гены изменяются эпигенетически при старении нейронов мозга", – заявил Рогаев.

Ранее российский врач-геронтолог Юрий Конев рассказал, в каком возрасте человеку будет уже поздно худеть. По словам Конева, после определенного возраста попытки похудеть могут начать вредить организму, и вместо избавления от лишнего веса человек только усугубит проблемы со здоровьем. Также ученые из России научились определять шансы ребенка на долголетие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх