На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...
  • лина любимцева
    Точно сказал как-то Путин про Пескова:  "Иногда такую пургу несет"....В Кремле назвали ...

Встреча Путина и Байдена: чем знаменита вилла Ла-Гранж

Роскосмос

Через несколько часов в Женеве должны начаться переговоры президентов России и США. Джо Байден уже находится в этом городе. Владимир Путин прилетит туда завтра. Представители делегаций обеих стран ведут себя крайне сдержанно, когда речь заходит о возможных итогах.

Проблем накопилось так много, что ждать некоего исторического прорыва точно не стоит. В такой ситуации гораздо важнее сам факт прямого диалога. И это подтверждает интересный штрих - пожалуй, впервые за долгое время нет никаких утечек от пресловутых неназванных источников о предполагаемых содержании и результатах переговоров. Поэтому сейчас все внимание к деталям и антуражу предстоящей встречи лидеров России и США. Подробности - в материале РЕН ТВ.

Джо Байден уже в Женеве. После приземления президент США долго - целых 10 минут - не выходил из самолета. А потом еще столько же кавалькада из нескольких десятков машин все никак не могла покинуть аэропорт. Остается загадкой, куда Байден подевал супругу. Джилл сопровождала его в европейском турне. А тут - куда-то запропастилась. У Байдена появились новые жесты: вместо рукопожатия - рука к сердцу. 

Во время протокольной съемки на встрече Байдена со швейцарским президентом журналисты спросили, готов ли их лидер к саммиту с Путиным. Тот ответил с пионерским задором: "Я всегда готов".

Из-за неторопливости американского президента в Женеве никак не мог приземлиться самолет нашей делегации с журналистами на борту. Борт специального летного отряда "Россия" наматывал круги больше часа. Но Женеву этим особо не удивишь. 

Наверное, это самый известный рок-н-ролльный рифф в мире. Smoke on the Water, Deep Purple. Мало, кто знает, что песня была написана где-то здесь. А дым над водой - это как раз про гладь Женевского озера. Швейцарию вообще очень любят музыканты, писатели - здесь бывали Толстой, Достоевский. А сейчас - это центр мировой политики. 

На каждом шагу - то представительство ООН, то штаб-квартира Всемирной организации здравоохранения, то Красный Крест. Но здесь - дело особенное. Город выбрали для встречи главы супердержав - России и США. Подготовить сувенирку швейцарцы не успели. Зато постарались кондитеры. В одной пекарне приготовили торт для анонимного заказчика. На нем игра слов: по-английски кусочек торта и слово "мир" звучат почти одинаково. Другие шоколатье показывают нам символ саммита - это их ноу-хау - легкие конфеты пралине. 

"Это пирожное в виде полусферы, на одной стороне которого нарисован российский флаг, а на другой украшения в виде звездочек, как на американском флаге. Внутри ванильная карамель, хотите попробовать?" - говорит один из шоколатье.

Здесь все говорят одно: Женеве нужно держать марку. Поэтому зона безопасности занимает чуть ли не полгорода. Завтра местных будут пропускать домой только по документам. А вообще - им власти советуют не покидать квартиры в день саммита и не ходить на работу. 

"Это непросто. После локдауна мы много времени провели сидя в домах и печально, что и сейчас, когда сняли ограничения и наступила хорошая погода, приходится жертвовать ими, но с другой стороны, ведь этот саммит послужит благу, и потом, он сделает городу хорошую славу", - признается Марк Мулен, местный житель. 

Все подступы к обычно открытому для горожан и туристов парку Ла-Гранж сейчас усиленно охраняют. Показательный момент: металлических заграждений понадобилось столько, что их везли из соседних кантонов: в Женеве такого количества просто не оказалось. Необходимо оцепить периметр в 25 гектаров. 

Сейчас окрестности виллы Ла-Гранж, где пройдет встреча двух президентов, полностью перекрыты, блокированы. Полиция, спецслужбы, воздух прикрывают средства ПВО и радары, летают вертолеты. Чтобы подобраться поближе, мы взяли катамаран. Отсюда лучший вид. 

Только мы успели сделать эту запись, как к нам подошел полицейский катер. Вежливо, но настойчиво нас попросили предоставить документы. Швейцарцев смутило, что мы слишком долго маячим с мощной оптикой напротив виллы Ла-Гранж. После долгих переговоров полицейских с начальством по рации нас отпустили. 

Что происходит на самой вилле - остается только догадываться. Особняк XVII века во французском стиле с видом на озеро и горы должны навевать президентам России и США мысли о прекрасном. Наш комплекс для зондирования земли "Ресурс-П" сделал снимок виллы из космоса. Но такую красоту лучше рассмотреть вблизи. Здание - историческое. На вилле Ла-Гранж была подписана первая Женевская конвенция о положении раненых во время войн. Сейчас здесь частенько проводят официальные приемы. В парке великолепный розарий. Но для оформления саммита флористы используют не только розы, а еще и астры, пионы, шиповник и даже зверобой. Сначала хотели сделать все в синих, белых и красных тонах - в цветах флагов России и США. Но потом решили придерживаться традиционного швейцарского нейтралитета: ему соответствуют зеленый и белый. 

"Нам очень приятно, что обе делегации выбрали именно виллу Ла-Гранж как место проведения встречи. Это позволило облагородить это культурное место, наши службы привели его в порядок, особенно парк и дорожки. Мы обновили также и мебельный фонд самой виллы, чтобы обоим президентам было очень комфортно", - пояснил мэр Женевы Фредерик Перле.

Видимо, протокольные службы Джо Байдена чересчур заботятся о комфорте президента. Это отель "Интерконтиненталь". Здесь в 1985 встретились президенты Рейган и Горбачев. Переговоры ознаменовали конец холодной войны. Сейчас отель использует как штаб-квартиру американская делегация. Вокруг заготовлена колючая проволока. Чтобы не смущать швейцарцев, ее на время замотали пленкой. Подойти даже на 50 метров нам не дали полицейские. 

Освещать встречу Владимира Путина и Джо Байдена будут около 600 журналистов. Чтобы получить аккредитацию, кроме всего прочего, нужно было показать отрицательный тест на COVID. В пресс-центре - последние приготовления: разматывают километры проводов, чтобы обеспечить видеосигнал и синхронный перевод. Между рабочими местами - пластиковые перегородки - санитарные меры. Администраторы готовят вот такие необычные напоминалки: "Жарко. Не забывайте пить воду!"  

Уже известно, как будет выглядеть завтрашний день. Владимир Путин прилетит в Женеву. Начало переговоров намечено на 13 часов по местному времени. К обсуждению острых тем лидеры России и США перейдут не сразу. Сначала их ждет встреча с президентом Швейцарии, затем протокольная съемка, и только потом Путин и Байден начнут диалог, который будет проходить уже при закрытых дверях. По итогу каждый президент проведет пресс-конференцию. 

Неназванный представитель администрации Байдена сообщил американским журналистам, что общий обед у президентов не запланирован. Цитата: преломления хлеба не будет. О том, что на прорыв в отношениях надеяться не стоит, Владимир Путин заявлял давно. Но сам факт, что лидеры ведут диалог - это уже событие неординарное. До сих пор отношения Москвы и Вашингтона только деградировали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх