Дипломаты в Европе утверждают, что отказ стран Евросоюза от закупок американского оружия может привести в ярость президента США Дональда Трампа, сообщает 3 февраля газета Politico.
"Если сейчас мы собираемся инвестировать миллиарды в оборонный потенциал и решительно закроем дверь для американской обороны, как вы думаете, будет ли это хорошо воспринято в Мар-а-Лаго? (резиденция Трампа. – прим. РЕН ТВ)", – приводит Politico слова одного из дипломатов.
По данным газеты, именно Франция выступает за трату денег налогоплательщиков на разработку и производство европейских военных систем. При этом, некоторые дипломаты предупредили о негативной реакции Трампа на такие действия со стороны ЕС.
Дипломат добавил, что Германия, Нидерланды и Польша стратегически заинтересованы в присутствии своих американских союзников, в отличии от Франции, которая единственная из блока обладает ядерным оружием.
Ранее 1 февраля президент Трамп сообщил, что введет импортные пошлины на товары из стран ЕС из-за "ужасного отношения Брюсселя к США".
Свежие комментарии