На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...

Юрист оценил идею "добровольного запрета" на кредиты для россиян

ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Юрист, эксперт в области банкротства и взыскания задолженности Дмитрий Кваша призвал власти не перекладывать бремя борьбы с мошенниками на плечи ничего не подозревающих "заемщиков".

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы, а также участники финансового рынка разрабатывают механизм "добровольного запрета" на кредиты для россиян. Он позволит гражданам при желании указывать в кредитной истории отказ от получения любых ссуд. Как отмечалось, эта мера направлена на борьбу с мошенничеством в области кредитования.

Дмитрий Кваша в интервью "НСН" рассказал, почему предложенные поправки не помогут в борьбе с мошенничеством, а также призвал ужесточить требования для получения кредитов в микрофинансовых организациях.

Юрист подчеркнул, что пока не понимает, как будет работать "добровольный запрет" на кредиты. Он отметил, что возможно, это немного усложнит работу мошенников, так как им придется думать, как обойти этот запрет. 

"Но я не уверен, что многие из людей сейчас ринутся ставить себе запреты на получение кредитов. Надо выявлять слабые элементы защиты, как в банковской сфере, так и в предоставлении кредитов просто по скану, по фотографии паспорта. У человека из-за этого может быть в хлам испорченная кредитная история плюс бешеные проценты", - заявил Кваша.

Он считает, что необходимо либо делать дополнительные системы защиты, либо ограничивать микрофинансовые организации в возможностях предоставлять кредит без подтверждения личности.

По словам эксперта, предложенный законопроект можно считать узконаправленным, так как добровольным запретом теперь смогут воспользоваться граждане с определенными семейными проблемами. При этом он считает, что назвать это мерой борьбы с мошенничеством в глобальном смысле нельзя.

"Возможно, это поможет семьям, у которых кто-то из родственников либо алкоголем увлекается, либо, не дай бог, наркотиками, либо если присутствует игровая зависимость, – чтобы они больше не брали на себя вот эти кредиты. Но я бы подумал лучше о том, как обезопасить граждан от мошенников, а не об ограничениях, которые сами граждане могут поставить и тут же снять", - говорит юрист.

Кваша пояснил также, что самостоятельный мониторинг гражданами своей кредитной истории может предотвратить мошенничество.

"Через портал "Госуслуги" можно заказать выписку из бюро кредитных историй, она показывает не только то, что у вас сейчас имеется, но также отражает все запросы, которые поступали от вашего имени на получение кредитов", - сказал он, отметив, что таким образом можно отследить, что кто-то без ведома человека обращался за получением кредита от его имени.

Также Кваша подчеркнул, что если гражданин все-таки стал жертвой мошенников, необходимо сразу же обратиться в учреждение, где был оформлен кредит, а затем написать заявление в полицию о факте мошенничества.

"Вряд ли они выявят преступника, но это покажет суду, если будут разбирательства с этой организацией, что вы добросовестный заемщик", - заключил юрист.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх