На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...
  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...

Врачи опровергли слова о вреде ревакцинации от COVID для иммунитета

Global Look Press

Ревакцинация от новой коронавирусной инфекции в положенные сроки не вызывает иммунный паралич, а лишь усиливает ответ на отклик иммунной системы. Врач-иммунолог Владимир Болибок назвал мифом истории о том, что частая ревакцинация от COVID-19 способна вызвать иммунный паралич. Эту точку зрения поддержали и ряд других экспертов. 

"Иммунная система вырабатывает ответ, и напряженность этого иммунитета зависит от того, насколько часто вы сталкиваетесь с какой-либо инфекцией. Если вы сталкиваетесь часто, то иммунная система будет поддерживать иммунный ответ и вырабатывать все больше и больше защитных антител и защитных клеток к данной инфекции", — пояснил Болибок. 

Ранее президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН академик Валерий Черешнев высказал предположение о том, что частая ревакцинация от коронавируса способна привести к обратному эффекту, обернувшись истощением иммунного ответа и возникновением так называемого иммунного паралича. 

В беседе с РБК Болибок заметил, что сам по себе термин "иммунный паралич" связан с открытием ученого Александра Безредка, который в 1906 году придумал способ истощения иммунной реакции при введении лошадиной сыворотки против дифтерии. Специалист заметил, что это было необходимо для того, чтобы избежать возникновения у человека анафилактического шока (патологической реакции организма, которая может возникнуть при введении аллергена - прим.).

"Экстраполировать феномен Безредка на то, что якобы частое введение вакцин вызывает иммунный паралич — это называть белое черным", — подчеркнул иммунолог, заметив, что маленьким детям в первые месяцы жизни вводят множество вакцин от разных болезней, однако это не означает, что их организму наносится вред и иммунитет затем работать будет плохо. 

Врач заметил, что такая схема вакцинации малышей отрабатывалась годами и показала свою эффективность. Более того, в таком случае у детей вырабатывается еще более сильный и стойкий иммунный ответ, заключил Болибок.

В свою очередь, руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) Александра Чепурнова обратила внимание на необходимость более внимательно относиться к процессу ревакцинации.

Она заметила, что у некоторых людей антитела могут снизиться уже спустя три месяца, в то время как у других показатели защиты от вируса будут находиться на высоких значениях и спустя 10 месяцев. По словам специалиста, говорить о том, что частая ревакцинация вызывает какой-либо вред для организма человека, преждевременно. 

Ранее врач назвал людей с самым сильным иммунитетом к COVID. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх