На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

Жена пострадавшего при стрельбе в Казани: "Муж пытался его не пустить"

Учитель казанской гимназии №175 Альфия Мустафина рассказала о массовом расстреле, который сегодня утром устроил 19-летний бывший ученик Ильназ Галявиев. Одним из первых в результате нападения пострадал супруг предподавателя, он тоже работает в школе. Мужчина находился прямо у входа, когда вооруженный парень зашел туда и открыл стрельбу. При этом он пытался его остановить, в то время как сама Альфия укрылась в одном из кабинетов вместе с учениками. 

"Как всегда мы пришли в школу на работу с мужем. Все спокойно было, начался второй урок. По громкой связи директор объявила: "Закройте дверь на ключ, детей не отпускайте". Потом мы услышали взрыв. Сидим, боимся. Смотрим в окно – там уже скорые, все бегают, невозможно описать, что там происходит. Сидим, опять взрыв. Потом через некоторое время стук в дверь с требованием открыть. Мы не открыли. Потом пришли родители, дедушки, лестницу принесли, не открыли. Потом наш директор пришла и мы вышли во двор. Раненые, скорые. Я начала звонить мужу, он не отвечал. Потом я уже узнала, что его увезли на скорой в больницу, что у него ранение", – рассказала она. 

Операция ее супруга длилась пять с половиной часов: мужчина получил ранения в голову и живот. 

"Говорят, муж встал у стрелка на пути. Он (Галявиев. Прим. ред.) выстрелил учительнице в лицо. Муж спросил: "Что вы делаете?", после этого в него стреляли. Он упал на пол, отвезли в скорую. Я так поняла, он не хотел пускать его в гимназию. Но тот открыл огонь", – добавила она. 

При этом Мустафина оказалась ближе знакома с преступником, чем кто-либо еще. Оказалось, что учитель была у Галявиева классным руководителем в 2017 году. 

"Я удивлена. Он был спокойный, положительный мальчик. Все было нормально. Учился на "четыре" и "три". Хорошистом был, после 9-го класса он поступил в техникум, вроде на программиста... Он как-то с шумными компаниями, крутыми компаниями не общался. Тихий парень", – заявила она. 

Одна из коллег Альфии, учительница английского языка Эльвира Игнатьева, погибла, закрывая ребенка собой. 

"Замечательная учительница, замечательная. Она светлый человек была. Жалко. Дети ее сильно любили. Не то слово, обожали. Она учитель от бога была", – добавила Мустафина. 

Сообщения о стрельбе в казанской школе появились утром 11 мая. По данным РЕН ТВ, вооруженный парень ворвался в школу и расстрелял людей в одном из кабинетов. Он пытался пройти и в другие классы, однако благодаря предупреждению по громкой связи двери успели закрыть. Некоторые дети прыгали из окна, чтобы спастись. 

Стрелявший подросток был задержан. Правоохранителям он заявил, что считает себя "богом" и "всех ненавидит", а также, что "почувствовал в себе пробуждение монстра". Сейчас правоохранители выясняют, как подросток получил медицинскую справку, необходимую для получения лицензии на оружие. Психиатра, оценившего Галявиева как психически здорового, допросили. При этом самого подростка ждет психиатрическая экспертиза, которая выявит, насколько он в действительности вменяем. 

По факту стрельбу возбуждено уголовное дело по статье "Массовое убийство"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх