РИА Новости/Кирилл Каллиников
Доходы российских инфобизнесменов (в обиходе – инфоцыган) упали на 4 миллиарда рублей за три года, подсчитали для "Известий" в Ассоциации блогеров и агентств (АБА).
По результатам прошлого года прибыль составила примерно 300–500 миллионов рублей по сравнению с 4,5 миллиарда в 2022 году.
На это повлияли масштабные уголовные дела за уклонение от налогов, нерабочий YouTube и переход жителей РФ к профильным специалистам с высшим образованием.В АБА подчеркнули, что некоторые из инфоцыган сидят в тюрьме, ожидают решения суда или покинули Россию, а остальные прекратили собственную деятельность или ведут ее более скрытно. В частности, прибыль Александры Митрошиной, которая недавно была задержана за неуплату налогов, упала с 650 миллионов в 2022-м до 150 миллионов в прошлом году. Елена Блиновская, которую приговорили к пяти годам колонии общего режима, и Валерия Чекалина прекратили свою работу. Но Аяз Шабутдинов, несмотря на то, что с ноября 2023 года находится в СИЗО, продолжает вести свою предпринимательскую деятельность. Его школа бизнеса продолжает работать.
В АБА отметили, что несмотря на то, что спрос на услуги тарологов, астрологов в России продолжает оставаться высоким, страницу инфопредпринимателей можно считать закрытой. Крупнейшие из них дискредитировали себя, а на плаву остались только те, кто смог диверсифицировать собственный бизнес или вести его, основываясь на реальном образовании.
Депутат Госдумы Антон Немкин предположил, что снижение доходов так называемых инфоцыган является закономерным процессом, который связан с потерей доверия аудитории. Он добавил, что за последние годы россияне стали более избирательно подходить к выбору образовательного контента и разных онлайн-курсов.
Свежие комментарии