На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    С разрешения моего французского друга, привожу его короткий комментарий к СВО От пишет, что ни он, и ни один из его д...СК вышел на тех, ...
  • Игорь Петров
    Число жертв терак...
  • Юрий Вершинин
    Если была нормальнымчеловеком, то тогда, извините, за каким хреном поперлась на эти операции? Да и как говорила Ранев...Москвичка хочет з...

Пустили корни: пранкеры выведали у фонда Госдепа США планы по России

В Сети сегодня появился очередной телефонный розыгрыш пранкеров Вована и Лексуса, который вполне можно назвать сенсационным разоблачением дня. Его главные герои - президент Национального фонда в поддержку демократии (NED) Карл Гершман и его заместитель Барбара Хейг. Представители американской компании, уверенные, что разговаривают с бывшим кандидатом в президенты Белоруссии Тихановской, очень откровенно рассказывают о задачах своей организации, размышляют о том, как они могут повлиять на предстоящие выборы в Госдуму России, а также сообщают о своих агентах на территории нашей страны.

Все участники уверены, что беседуют именно с лидером белорусской оппозиции. Они открыто обсуждают финансирование СМИ и профсоюзов в Гомеле, Гродно и Витебске. И думают, как признанный нежелательным в России NED может повлиять на осенние выборы в Думу.

- Насколько я знаю, NED запрещен в России сейчас.

- Это неважно, это неважно. У нас нет офисов, так что им не получится нас вышвырнуть. Но мы поддерживаем очень много групп и много активных программ по всей стране", - признается президент Национального фонда в поддержку демократии (NED).

Вице-президент фонда Барбара Хейг даже хвастает – за десятилетия работы в России NED подготовил собственную армию сторонников.

"У нас есть обширные программы в России, мы пустили корни даже в провинциях, областях, за пределами Москвы. Очень глубоко и широко. Различные издания, журналисты-расследователи, у нас есть прекрасные и прямые отношения с ними, есть подробные способы отслеживания государственных чиновников", - поясняет Хейг.

Для кого именно собирают информацию такие расследователи, понятно по финансированию Национального фонда демократии, NED – неофициально его называют "фонд цветных революций", получает деньги из Конгресса США.

Он спонсировал оппозиционные движения "Солидарность" в Польше, "Хартия 77" в Чехословакии, "Отпор" в Сербии. Сам директор NED Гершман в 1986-м признавался: его организация – лишь фасад для ЦРУ.

"Фонд, который поддерживает различные СМИ и интернет-проекты, направленные на то, что в Соединенных Штатах называют независимые СМИ, независимые журналистские расследования, на самом деле - на продвижение той информации, в которой заинтересованы США. Фонд финансируется из бюджета США. Его объемы - миллионы долларов", - объясняет директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Президент фонда заверяет воображаемую Тихановскую – команда нынешнего президента США Байдена щедро раздает гранты. Нужно ловить момент.

"Вы знаете, определенно, сейчас с новой администрацией в США есть огромная готовность помочь. Мы можем установить связи между группами в России и Белоруссии, потому что мы широко представлены там. Но мы также грантовая организация, поэтому нам нужно знать, какие у вас есть критические нужды", - отмечает Гершман.

Судя по разговору, NED активно работает и с ФБК* (признана иностранным агентом). Правда, его основателя, Алексея Навального, вчерашние спонсоры уже забыли.

"Нужно принять схему от кого-нибудь, как Леонид Волков, который сейчас возглавляет движение. Так что мы будем отзывчивы, насколько это возможно", - говорит Гершман.

Больше российских чиновников, за которыми следят независимые СМИ, Национальный институт демократии интересуют только российские военные.

"Мне недавно стало известно об учениях российской армии летом в Беларуси. Мы не знаем, какая стратегия у Путина. Никто реально не знает. Но мы обеспокоены, что могут быть российские войска в Беларуси. Это больше беспокоит нас, чем текущие проблемы, с которыми мы сталкиваемся", - продолжает президент NED.

В образе Светланы Тихановской пранкеры продержались 20 минут. Видимо, выяснив все, что хотели, даже успели попросить денег на презентабельную одежду. 

"Моя одежда очень бедная и моя обувь тоже. Так что мне нужны деньги для нормального вида. Мне нужны деньги на Gucci, потому что они сказали, что это в тренде в США, или типа Louis Vuitton. Я выгляжу дерьмово. Я прошу прощения, но мне нужны деньги", - сказала "Тихановская".

Денег не дали. На прощанье пранкеры шокировали американских коллег – в разговор вдруг вклинился Александр Лукашенко. В записи, естественно.

"Им это надо для революции. Они хотели Беларусь делить, кромсать. Они еще пусть спасибо скажут, что я им головы не поотворачивал всем. Если бы я открыл стрельбу, то после десяти выстрелов никого бы не осталось", - сказал "Лукашенко".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх