На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...
  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...

Казанская школа, где произошла стрельба, отказалась от охраны в 2019-м

РИА Новости/Максим Богодвид

Казанскую гимназию №175, где утром 11 мая произошел массовый расстрел, не охраняли несколько лет, несмотря на постановление Правительства РФ. Так, школы относятся ко второй категории зданий, и обеспечивать в них безопасность должны профессиональные секьюрити. Однако в день нападения охранников в учебном заведении не было, хотя, как сообщает источник РЕН ТВ, последняя проверка Росгвардии признала школу полностью соответствующей закону. 

Последний раз осуществление в гимназии работы охраны проверили в 2019 году. И тогда, по нашей информации, у администрации школы был заключен контракт с одним из казанских ЧОПов. Однако в скором времени договор был расторгнут по желанию учебного заведения из-за дороговизны. При этом администрация решила охранять здание с помощью сторожа, а также заключила соглашение с Росгвардией о тревожной кнопке. 

Утром 11 мая, в 9:28 по местному времени, 19-летний Ильназ Галявиев, вооружившись ружьем, беспрепятсвенно вошел в школу. По данным РЕН ТВ, зайдя в здание, он подорвал самодельную бомбу, и в этот момент сторож воспользовался тревожной кнопкой. На это отреагировали сотрудники Росгвардии, прибывшие на место спустя 3,5 минуты. 

В это же время звуки взрыва услышал прохожий. Он вызвал полицию, которая также прибыла на место ЧП в кратчайшие сроки. 

Силовики оперативно задержали Галявиева, однако к тому моменту он уже успел расправиться со школьниками и учителем в одном из кабинетов. Как сообщают очевидцы, стрелявший пытался зайти и в другие классы, однако благодаря предупреждению по громкой связи двери в них были закрыты. А некоторые школьники, испугавшись стрельбы, спасались, прыгая из окон.

В результате нападения на школу погибли, по последним данным, восемь человек — семеро школьников и преподаватель. Еще десятки человек пострадали. Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким жертв стрельбы в школе в Казани. Власти Татарстана объявили 12 мая днем траура по погибшим. По факту стрельбы возбуждено уголовное дело о массовом убийстве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх