На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

МИД Белоруссии: Санкциями Запад хочет вызвать голодные бунты в стране

Известия/Павел Бедняков

Введением санкций против Белоруссии Запад стремится вызвать экономический кризис и "голодные бунты". Об этом агентству РИА Новости заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

"Почему это делается? Целью является удушение экономики Белоруссии, доведение страны до голодных бунтов, которые должны снести эту власть", - сказал министр.

Также он прокомментировал заявление, что сами белорусы требуют санкций против собственной страны. Макей назвал такие высказывания "кощунственными". Кроме того, он отметил, что представители белорусской оппозиции далеко не бедствуют, а имеют хорошие квартиры и дома. По его словам, от них потребовали организовать массовые протесты в Белоруссии до сентября, иначе им прекратят выделять деньги.

Напомним, 9 августа 2020 года после объявления результатов президентских выборов в Минске и других городах страны вспыхнули протесты. По официальным данным ЦИК, победу в шестой раз одержал Александр Лукашенко, он набрал более 80% голосов. Экс-кандидат Светлана Тихановская покинула страну и уехала в Литву. Из-за рубежа она инициировала создание Координационного совета оппозиции.

Оппозиция считает результаты выборов сфальсифицированными. Протестующие требовали отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов. 

В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем. Выехавшая в Литву Тихановская, которая также является фигурантом уголовных дел, включена в перечень лиц, причастных к террористической деятельности. Минск добивается ее выдачи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх