На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 221 подписчик

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Недорубленный лес вырастает снова (Суворов).Источник: дата но...
  • Ваша Светлость
    Чурка... С ножом... Да пусть прыгает, одним мутантом на свете будет меньше.Парень 15 часов с...
  • Неважно Неважно
    За измену расстрелять нельзя. Значит надо давать пожизненно. Шпионаж та же измена.ФСБ задержала рос...

Посол Антонов заявил об атаке джихадистов и радикалов на Казахстан

ТАСС/Валерий Шарифулин

Казахстан оказался под ударом радикалов, конституционный строй в стране пытались подорвать тысячи джихадистов и мародеров. Соответствующее заявление сделал посол России в США Анатолий Антонов.

Посол подчеркнул, что все происходящее в Казахстане - плод бегства США из Афганистана.

Это дало толчок развитию экстремистских идей в регионе.

Антонов призвал все демократические силы в мире помочь властям Казахстана, а не раскачивать ситуацию в стране, сообщает ТАСС.

Он также отметил высокую эффективность работы миротворцев ОДКБ в Казахстане. По его словам, уже в первые часы своего пребывания они выполнили ряд ключевых задач.

Ситуация в Казахстане обострилась после того, как 2 января жители городов Жанаозена, Актау и Алма-Аты вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Когда власти пошли на уступки демонстрантам, протесты с новой силой разгорелись в нескольких крупных городах и переросли в массовые беспорядки.

Участники беспорядков блокировали работу скорой помощи, пожарных служб, совершили нападения на силовиков и завладели их оружием, а также штурмовали административные здания, СИЗО. В нападениях стал прослеживаться почерк исламистских радикалов – некоторые силовики были обезглавлены. Также стали действовать мародеры – они громили витрины магазинов и банков, пытались завладеть деньгами и ювелирными драгоценностями. Наиболее сложной была признана ситуация в Алма-Ате. Утром 6 января военные и полицейские приступили к антитеррористической операции против бандитов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что устроившие беспорядки бандиты прошли серьезную подготовку за рубежом. Власти Казахстана пришли к выводу, что в стране орудуют иностранные террористы. Токаев обратился за помощью в ОДКБ.  

 

Ссылка на первоисточник
наверх