На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 242 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Галкин
    Лишить гражданства всех и выгнать в Армению нахуй.От угроз до натра...
  • Eduard
    Как-то а росмийской стороне у меня нашли пачку сиржгарет в рукаве,пограничница орала:"Это сокрытие"! её стественно по...Контрабандист пыт...
  • Андрей Зарубкин
    В России треска по цене лосося.ЕС нарастил закуп...

Скандал из-за стонов: Соболенко оштрафовали в матче против украинки

JOEL CARRETT/ EPA/TASS

Инцидент, который в очередной раз поставил под сомнение тезис о том, что спорт вне политики, произошел в полуфинале открытого чемпионата Австралии по теннису. Белорусскую спортсменку Арину Соболенко оштрафовали за слишком громкие крики во время матча. 

Нюанс в том, что теннисистка из Белоруссии играла против украинки Свитолиной.

Спорное решение судьи сразу вызвало множество вопросов. Подробнее о ситуации в сюжете РЕН ТВ рассказал корреспондент Павел Матвеев.

Мир тенниса – это параллельный мир. Там, как нигде, каждый сам за себя, с флагом ты или без, купаешься ты в шампанском или скребешь центы на отель, рожден ты на Украине или, ну, например, в Никарагуа. Все сугубо личное, но порой начинается.

Что так завело арбитра, доподлинно неизвестно. Напряжение вокруг матча белоруски против украинки? Возможно. Личная неприязнь? Возможно. Просто плохое настроение? Тоже возможно.

"Все эти ситуации идут на усмотрение судей. А судья может посчитать в данном конкретном случае, что помешала Соболенко, дескать, своим возгласом удару соперницы, потому что слишком долго она этот возглас произносила. И естественно, что судья поэтому и отдала очко сопернице. На мой взгляд, решение неправильное, и все отдавать на усмотрение судей в данном конкретном случае я бы не стал", заявил двукратный победитель турниров "Большого шлема" Андрей Ольховский.

Только вот раньше почему-то стоны на корте никому не мешали. Маша Шарапова, к примеру – вообще ухх! Даниилу Медведеву орать в небо тоже можно было. Выступающий за Казахстан Бублик вообще не стеснялся никогда.

Возможно, дело в том, что в этих случаях украинцев вокруг не было. Нервы-то то у судей тоже не железные, повестка в ушах звенит, хочешь – не хочешь. Помнится же, как украинка Костюк трижды за день отказалась жать руки россиянкам и отказалась играть с россиянкой Миррой Андреевой. Как та же Свитолина тоже не пожала руку белоруске Азаренко, а фехтовальщица Харлан вместо того, чтобы российской сопернице руку пожать, саблю на нее наставила. 

"Это спорт. Спорт высших достижений. А спорт это олимпийское движение, быстрее, выше, сильнее. На мой взгляд, в данном случае нервы сдали у судей, а не у спортсменов", – считает тренер по теннису Алексей Никулин.

К чести белоруски, она не повелась на провокации, сделала так, как делает всегда, о чем говорила как-то.

"Я просто остаюсь собой. Я ничего специально не делаю. Вокруг столько классных игроков и замечательных людей, и мне комфортно. Я знала, что никогда не изменюсь, неважно, какое у меня место в рейтинге и чего я достигну в жизни. Я всегда буду собой",  – подчеркнула спортсменка.

Впрочем, уже выиграв матч, а с ним и важнейший турнир, Соболенко все-таки не сдержалась, высказав отношение к произошедшему нецензурным словом. Тоже нервы, знаете ли, но это понятно, да и потом, победителей не судят.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх