На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Восстановленный офтальмологический центр открылся в Алеппо

Главный офтальмологический центр в провинции Алеппо, который в годы войны использовался боевиками в качестве тюрьмы, снова начал принимать пациентов.

Перерезать с барабанами красную ленточку – это очень по-сирийски. Впрочем, и повод к торжеству из ряда вон выходящий. В районе, где прежде были одни руины и где во время войны шли жесточайшие бои, открылся современный офтальмологический центр. Ради такого можно вполне устроить громкое во всех смыслах торжество.

На пороге - все врачи и министр здравоохранения Сирийской Арабской Республики. Для российских журналистов он объяснил смысл праздника.

"Это можно назвать главным центром по лечению глазных болезней в провинции Алеппо. Эта больница будет принимать пациентов не только из Алеппо, но и из городов и деревень, весьма отдаленных от него. Расходы по лечению на 90 процентов будет брать на себя государство", - рассказал министр здравоохранения Сирии Хасан аль-Гобаш.

По российским меркам центр небольшой, всего 25 коек. Но такова специфика сирийской медицины. Пациенты в палатах долго не задерживаются. Если нет однозначных показаний к стационару, прооперированных сразу отпускают домой. Первые страждущие уже приехали из небольшого городка Дейр-Хафир, это 40 километров на восток от Алеппо.

Все достаточно современно, оборудование ничем не отличается от тех машин, которые стоят в  московских клиниках. Зрение проверили и у корреспондента РЕН ТВ.

Скоро здесь оборудуют новые палаты. В ближайшее время все они будут заняты. Люди пойдут сплошным потоком. А чтобы родственники пациентов не волновались, для них приготовили специальный монитор, на котором будут показывать все операционные в режиме реального времени.

Ранее сообщалось, что объект всемирного наследия ЮНЕСКО – сирийский замок Крак-де-Шевалье – восстанавливают реставраторы из нескольких стран. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх