На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 177 подписчиков

Свежие комментарии

Генпрокурор Чехии объявил об уходе в отставку

Гришкин Денис/Агентство "Москва"

Генеральный прокурор Чехии Павел Земан объявил о том, что он уходит в отставку с 30 июня. Об этом в ходе пресс-конференции в пятницу, 14 мая, заявил министр промышленности и торговли Карел Гавличек.

"Сегодня от Павла Земана поступило письменное сообщение о его отставке. Правительство приняло это к сведению. Причины этого не обсуждались", - цитирует его Denik.

Министр юстиции Чехии Мария Бенешова отметила, что известие стало для нее неожиданностью.

Между тем ранее она раскритиковала Павла Земана за его публичное выступление в связи с расследованием дела по взрывам на складе во Врбетице, которые произошли в 2014 году.

4 мая тот допустил приостановку расследования дела в том случае, если не удастся опросить подозреваемых. По словам Земана, "существует только одна версия расследования инцидента во Врбетице, связанная с причастностью россиян". В апреле он утверждал, что инцидент "юридически не квалифицируется как преступление террористического акта".

Бенешова считает, что такими заявлениями генпрокурор превысил свои полномочия, и заявляла о намерении подать на Земана дисциплинарный иск в связи с его выступлением.

Президент Чехии Милош Земан 25 апреля впервые выступил в связи с инцидентом со взрывами складов в деревне Врбетице в 2014 году. Он заявил, что расследование дела продолжается и на данный момент существует две версии произошедшего: непрофессиональное обращение с содержимым складов со стороны его работников и организация взрывов представителями иностранной спецслужбы. При этом он призвал не делать выводов раньше, чем закончится расследование. Премьер-министр страны Андрей Бабиш обвинил в причастности к инциденту российские спецслужбы, но доказательств этому не привел. Из Чехии выслали 18 российских дипломатов, в ответ РФ объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх