На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

Пожары в Турции окружают все новые отели, россиян опять эвакуируют

Не удается взять под контроль лесные пожары в Турции. Российских туристов сегодня начали эвакуировать из отелей города Ичмелер, где огонь подошел вплотную к гостиницам. Вместе с турецкими пожарными с огнем борются и наши специалисты. Впрочем, только тушить эти пожары может быть недостаточно. Ответственность за поджоги на себя взяла турецкая террористическая группировка и, кажется, она не намерена останавливаться.

Огнем охвачены пляжи и отели. Дотла сгорают деревни и поселки. Отдых российских туристов на турецком побережье с каждым днем все экстремальнее. 

Так выглядит дорога из Бодрума: пламя дошло до ТЭЦ и сильно разгорелось, вокруг пылает лес. С каждым новым поворотом серпантина за дымом курорт видно все хуже и хуже. Повсюду - люди с чемоданами. Персонал гостиниц уехать уже не надеется, только уплыть.

"Мы будем ночевать на лодках, а дальше ждать помощи, военные вывезут нас через море. Туристов давно эвакуировали, заранее вывезли в Мармарис", - рассказали в отеле.

Магазины закрыты, улицы пустые. Как будто кадры из фильма катастрофы - за пять минут до апокалипсиса. Мы практически оказались в огненной ловушке. 
На перевале еще можно проехать в одну сторону, пожарные, полиция с водометами.

Вокруг соседнего района Ичмелер выгорели почти все горы, но полностью курорт не эвакуировали. Отдельные отели, расположенные близко к огню, переселяли уже несколько раз. С тремя детьми каждый такой переезд - хуже пожара. Хотя те, кто наблюдал за пламенем уже со своего балкона, с этой поговоркой поспорили бы. 

"Был сильный ветер. Огонь начал стремительно расползаться во все стороны. Мы побежали в дом, собрали все наши вещи. Такие вот, на первое время. Взяли документы, вышли на улицу и дальше началась паника уже на улице. Потому что машины пытались уехать из Ичмелера, была пробка", - говорит туристка Татьяна Гусева.

Надежда тоже отдыхает с маленькими детьми в Мармарисе, каждый день на чемоданах. 

"Очень страшно, когда начали полыхать вот эти горы. Здесь просто было все в огнище. И днем и ночью зарево было", - рассказывает женщина.

Эвакуация отелей и постоянные переезды, туристы с чемоданами под окнами для курортов в районе Мармариса стали привычной картиной. 
 

После этой спецоперации к утру  вымотанные пожарные спят прямо на шезлонгах у бассейна эвакуированного отеля. Спасателей собрали со всей страны. Но они все равно не справляются. На одном из видео они в панике бегут от огня.

Огонь тушат не только пожарные - все, кто увидит пламя. С неба помогает российская авиация. Эти кадры сняты с нашего вертолета. В Анталье работает самолет-амфибия Бе-200. Для туристов - настоящее авиационное шоу.

Дополнительно Россия выделила еще пять Ил-76 и три пожарных вертолета. Огонь охватил все крупные курорты - в разных частях страны. По версии властей, это поджоги. Ответственность за это якобы взяла на себя связанная с Рабочей партией Курдистана организация "Дети огня", правда в МВД это пока не подтвердили. Цель - разжечь политический пожар, но страдают от него туристы и местные жители. Последние уже взялись за оружие - патрулируют улицы в поисках поджигателей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх