На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Надо деколонизировать весь трансгендерный ПАСЕ.....ПАСЕ приняла резо...
  • Игорь Овчаренко
    Да не цветы надо,а плаху стопором для убийцыЛюди несут цветы ...
  • Eduard
    Европа сама колония СЩА,они сами не заметили,как в них превратились.Свободные люди живут своим умом,а не указками из-...ПАСЕ приняла резо...

Эксперты раскрыли, как хакеры обходят защиту смартфонов

pixabay.com

Начальник отдела по противодействию мошенничеству компании "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов в интервью радио Sputnik рассказал, что мошенники и хакеры могут с легкостью добраться до содержимого гаджета, если человек сам случайно даст им доступ.

Эксперт отметил, что на смартфоны с операционной системой Android можно устанавливать приложения не только из официальных магазинов, но также и со сторонних ресурсов. С одной стороны, благодаря этому можно расширить количество доступных программ, с другой же - человек автоматически попадает под риск. Сизов отметил, что для того, чтобы оценить, насколько велика опасность, следует внимательно прочитать, какой именно доступ запрашивает приложение.

"Если вы устанавливаете игру, и она пытается получить доступ к СМС-уведомлениям, к телефонной книге, к вашим запискам, геолокации и так далее, хотя вы понимаете, что эти функции обычной игре не нужны, то желательно отказаться", – советует специалист.

Самым верным способом защиты гаджета и данных на нем Сизов считает установку приложений только из оригинального магазина от производителя смартфона. При этом важно ограничивать доступ приложений к функциям телефона, дабы случайно не скрыть вредоносное программное обеспечение от антивирусной программы, которая решит, что хозяин гаджета согласовал установку этого ПО. Антивирус попросту решит, что человек принимает риск при установке. 

"Понятно, что если внутри приложения есть конкретная вредоносная программа, которая есть в базах антивируса, то он начнет сигнализировать, но часть антивирусов даже в этом случае позволяет принудительно установить софт", – заключил Алексей Сизов.

Ранее стало известно, что миллионы смартфонов по всему миру стали "жертвами" хакеров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх