На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Воробьев
    Он Макронова, она Макрон хи хи.Адвокат журналист...
  • Eduard
    Уже сюда нос сунули!The Telegraph: ст...
  • Eduard
    А Европе всё хорошо,от славян избавляются.В любом случае Россия без Украины слабее!Депутат Рады Дуби...

Bloomberg: Запад способен обглодать Украину до костей

ТАСС/Валентин Спринчак

Западные страны не против обглодать Украину "до костей", если пойдут по пути США и потребуют свою долю ресурсов Киева. О таком способе "монетизации" в обмен на помощь рассказывает колумнист Марк Чемпион в материале Bloomberg.

Президент США Дональд Трамп уже заявил, что хочет получить доступ к редкоземельным металлам на Украине в обмен на помощь.

"Если США собираются монетизировать поддержку Киева, то почему бы не сделать этого десяткам других стран, которые помогали?

Если это произойдет, от страны не останется ничего, кроме костей", – приводит свои доводы Чемпион. Он добавил, что Европе стоит согласиться на "ресурсную сделку" Трампа и не вставлять палки в колеса, устраивая схватку за активы. Ведь именно они потребуются Киеву для восстановления после конфликта.

Автор также отмечает, что сам хозяин Белого дома не слишком вдается в ситуацию, поскольку Украина небогата редкоземельными металлами. Зато у нее есть литий, марганец, титан и уран, как утверждает колумнист.

Впрочем, сам лидер киевского режима Владимир Зеленский, чей срок президентских полномочий подошел к концу 20 мая 2024 года, уже предлагал включить передачу природных ресурсов в "план победы".

Марк Чемпион напомнил, что США уже проворачивали "сделки", предусматривающие плату за помощь союзникам в конфликте. В том числе он упомянул ленд-лиз в годы Второй мировой, который по сути предполагал кредитование союзных стран.

Ранее Трамп выразил негодование, что американская сторона направила на поддержку киевского режима на 200 миллиардов долларов больше, чем представители европейского континента. Кроме того, он обвинил бывшего американского лидера Джо Байдена в "раздаче денег" Соединенных Штатов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх