На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...
  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...

Поле свободы: дагестанских девушек пытались затравить за игру в футбол

Невиданное представление устроили девушки на дагестанской свадьбе. Горянки в платьях чеканят мяч. Невеста играет в женской футбольной команде. Вот ведущий и предложил подругам показать, на что они способны.

Этот ролик выложили в соцсетях - и началось. Это было похоже на настоящую травлю. Ламуна Мустафаева тяжело переживала, ей писали сообщения, ее пытались пристыдить, мол, негоже горянке в футбол играть. 

"Оскорбляли, у меня это было в первый раз, мне было очень обидно, я не знала, как реагировать, у меня внутри была пустота, я не хотела выходить на улицу, я просто сидела в комнате у себя", - вспоминает Ламуна.

Так 20-секундный ролик в соцсетях вскрыл проблему девушек в Дагестане. Здесь общество порицает любой шаг в сторону от общепринятых норм, даже если это безобидный футбол. Мы пришли на тренировку единственной в Дагестане женской футбольной команды.

Они играют, девушки и в платочках, и в хиджабах. Они не нарушают норм ислама. Некоторые из них недавно вышли замуж, стали мамами. Баху Магомедова тоже показала свои навыки владения мячом на свадьбе. Она старше и легко перенесла травлю. Ее поддержал муж. 

"Я вышла замуж, у меня родился ребенок, сейчас муж смотрит за ребенком и отпустил меня на тренировку. Мы пришли к этому", - говорит она.

Мусульманка в хиджабе с малых лет борется за право заниматься любимым делом. Еще будучи школьницей, играла во дворе с мальчишками. Признается, с родственниками приходилось воевать.

"Родственники – это борьба, война и мир - бесконечно, сейчас-то уже муж решает. А что говорили? Что это помешает выйти замуж, это самое популярное, всем нашим девочкам об этом говорят", - рассказывает Баху Магомедова.

Есть в кавказском женском футболе обязательные ограничения: девочек, которые приходят на тренировки, просят одеваться скромно. Просто в шортах играть нельзя — они надевают вниз лосины. Футболка должна быть свободной.

Благодаря именно этому дресс-коду женский футбол в Дагестане все еще жив, считает капитан команды Эльмира Ибрагимова. Это она устроила женскую революцию. Собрала своих спортивных подруг, арендовала поле и начала тренировки. Кого-то не отпускали родители, а некоторым запрещали их женихи. 

"Мы и в городе одеваемся скромно, мы так воспитаны. Видя, что у нас все скромно, дочерей, сестер отпускают чуточку легче", - пояснила футболистка.

Сначала они арендовали поля, но потом девушек заметили в министерстве спорта и помогли. Теперь команда тренируется на базе училища олимпийского резерва по футболу. Здесь же Эльмира Ибрагимова уже как месяц учит маленьких девочек бить по воротам. В разговоре с нами они признались, некоторых пап пришлось очень долго уговаривать, чтобы разрешили им играть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх