На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Герой России поддержал повышение зарплаты космонавтам до 500 тысяч

ТАСС/Щербак Александр

Увеличение зарплат российских космонавтов значительно улучшит их жизнь на Земле. Об этом заявил Герой России, космонавт и депутат Госдумы Максим Сураев.

По его словам, прежних зарплат могло не хватать на жизнь космонавтам, которых еще не отправляли в полет.

"Неслетавшие получали в районе 100 тысяч. Ну, смотрите сами: это постоянное отсутствие дома, командировки, а нужно еще детей растить. Опять же аренда жилья. Может быть, сейчас ребята с этими зарплатами смогут себе ипотеку взять. Это хорошо, что зарплаты космонавтам повысили", – заявил Сураев в интервью Telegram-каналу "Радиоточка НСН".

Он добавил, что профессия космонавта – это постоянные тренировки и постоянный стресс. Летчики обязаны постоянно быть в тонусе, готовиться и сдавать сотни экзаменов.

"Также тренировки на выживание, прыжки с парашютом, медицинские эксперименты, центрифуга, гидролаборатория. Это и есть работа космонавта: постоянные тренировки, постоянное изучение и постоянный риск", заключил Герой России.

При этом исполнительный директор госкорпорации "Роскосмос" Сергей Крикалев заявил, что повышения еще нужно дождаться.

Напомним, Владимир Путин объявил, что зарплата кандидатов в космонавты будет повышена в среднем почти до 300 тыс. рублей в месяц, а для летчиков с опытом полета – до более 500 тыс. При этом стало известно, что минимальная зарплата гражданских астронавтов NASA составляет 66 829 долларов (свыше 5,057 млн рублей) в год, а самая большая зарплата достигает 143 598 долларов (10,86 млн рублей) в год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх