На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...
  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...

Камень за камнем: как реставрируют замок Крак-де-Шевалье в Сирии

Создавался как военная крепость, имел военное значение вплоть до 2014-го, но скоро будет принимать туристов. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО, сирийский замок Крак-де-Шевалье восстанавливают реставраторы из нескольких стран. 

Эти стены помнят войны двух тысячелетий. И каждый вооруженный конфликт оставил свои следы. Рыцари-госпитальеры сложили командную башню и часовню, султан Сирии и Египта Бейбарс Первый возвел здесь же мечеть. И только боевики террористических организаций ничего не строили, а разрушали. Последствия их пребывания в старинной крепости приходится устранять.

"Что же они сделали? Они отправили на крыши башен снайперов с отличным современным оружием.Территория вокруг простреливалась на 2-3 километра. Даже у сирийской армии не было такого точного оружия. Боевики пытались оттянуть штурм цитадели. С этой же целью они взрывали лестницы в замке", - заявил главный инженер крепости-музея Хазем Ханна.

Современная история Крак-де-Шевалье еще не вполне описана, но она точно займет место в будущих учебниках по военному делу. В 2013 году несколько сотен террористов заняли замок и обороняли его. В 2014 сирийская армия взяла крепость после ожесточенного штурма. При этом уникальный замок удалось сохранить. Всего один точный авиаудар пробил брешь в стене. Через нее-то и прошли штурмовые группы. На этом военная биография Крак-де-Шевалье закончилась. 

"Сирийско-венгерская миссия работает здесь с начала 2017-го года. Мы сделали гидроизоляцию на крыше и восстановили повреждённый взрывом угол башни. Следующий шаг установить двери и окна во всём здании, чтобы защитить фрески от влаги и плесени", - рассказывает Ханна.

Камень за камнем реставраторы устанавливают обратно на свои места и замок уже принимает редких туристов, которые приезжают из соседних ближневосточных стран. Осталось совсем немного, чтобы Крак , как и прежде, стал визитной карточкой Сирии. Не так давно к охране территории вокруг крепости присоединились и российские военные. 

"Военная полиция в провинции Хомс на постоянной основе патрулирует, мониторит обстановку в провинции. Поэтому здесь все так тихо и спокойно", - пояснил представитель военной полиции ВС РФ Алексей Сальхов.

Уже можно делать красивые фотографии на фоне стен. Они ничем не отличаются от довоенных. Но внутреннее убранство все еще не восстановлено. Ученым предстоит из осколков собрать украшения Рыцарского зала, в котором бывали магистры госпитальеров.

"Это обломки декоративных элементов, украшающих Рыцарский зал. Мы собрали их в одном месте, сделали полную опись. В этом помещении крупные обломки с характерными архитектурными деталями их можно относительно легко вернуть на место", - поведал главный инженер крепости.

Другая задача реставраторов: восстановление башни султана Бейбарса Первого. Эту работу планируют начать в июне. Уже получены все разрешения из Дамаска. И уже создан проект, с которым будут сверяться специалисты из нескольких стран. Не исключено, что в будущем Крак де Шевалье привлечет не только туристов, но и кинематографистов. Ведь именно здесь в 2003 году снимался российский сериал "Баязет".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх