На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

Москва призвала Палестину и Израиль к сдержанности после обстрелов

РИА

Москва призывает стороны палестино-израильского конфликта проявлять сдержанность и не предпринимать шагов, ведущих к эскалации. Соответствующее заявление сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она подчеркнула, что ситуация вокруг конфликта сейчас остается исключительно напряженной. В Москве к этому относятся с озабоченностью и осуждают нападения на мирных граждан независимо от их национальной и религиозной принадлежности, говорится в заявлении МИД.

"Призываем стороны проявлять сдержанность и не предпринимать шагов, чреватых дальнейшей эскалацией напряженности", – подчеркнула Захарова. 

Она также отметила, что исключительно важно соблюдать закрепленный в иордано-израильском мирном договоре статус-кво в отношении святых мест в Иерусалиме, а также резолюции ООН, касающиеся этого города. 

Захарова добавила, что Россия будет добиваться комплексного урегулирования конфликта между Палестиной и Израилем.

В ночь на 11 мая резко обострился конфликт между Израилем и Палестиной. Из сектора Газа выпустили более 160 ракет. Часть из них перехватили системы "Железный купол", часть упали на жилые кварталы. Известно, что есть пострадавшие. 

В ответ в Тель-Авиве начали мощный обстрел позиций движения ХАМАС. Сообщается как минимум о двух десятках погибших, среди них – дети.

Во вторник израильские военные начали масштабную операцию против боевиков в секторе Газа. Для ее успешного проведения используют примерно 80 боевых самолетов, среди которых будут и новейшие F-35.

Стоит отметить, что конфликт между Палестиной и Израилем уже коснулся священных мест – так, сообщалось о пожаре в мечети Аль-Акса, которая является одной из главных святынь ислама.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх