На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

На Ставрополье арестовали еще одного участника банды Басаева

Силовики задержали жителя Ставропольского края Багаудина Куванаева, которого подозревают в участии во вторжении в Дагестан в 1999 году  в составе банды под руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

По данным правоохранителей, мужчина добровольно вступил в банду из тысячи человек под руководством Басаева и Хаттаба. В августе 1999 года группировкой был организован вооруженный мятеж в Ботлихском районе Дагестана, они напали на российских военнослужащих.

Тогда в результате массированного прицельного обстрела было убито 33 человека, 34 пострадали. 

"По ходатайству следствия Куванаеву судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — указано в сообщении ведомства.

Следствие устанавливает его роль и совершаемые действия в вооруженной группе. В ближайшее время ему предъявят обвинение.

За совершение данных преступлений в период с 1999 по 2020 год были осуждены и приговорены к срокам от 3 до 19 лет лишения свободы свыше 80 участников нападения на Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана. Уголовное преследование в отношении семи боевиков, в том числе и Басаева, было прекращено в связи с их смертью. В розыске продолжают находиться еще 28 человек.

Ранее еще одного участника банды Александра Пономаренко задержали на Кубани.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх