На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

В 2022 году россияне смогут отказаться от переводов со своих счетов

В Центробанке полагают, что в 2022 году россияне смогут добровольно отказаться от ряда операций по дистанционному банковскому обслуживанию (ДБО) для защиты от кибермошенников. Об этом в интервью "Известиям" рассказал замначальника департамента информбезопасности Центробанка Артем Сычев, курирующий Центр мониторинга и реагирования на кибератаки в финансовой сфере (ФинЦЕРТ).

Он отметил, что до конца года регулятор должен принять необходимую нормативную базу, чтобы мера защиты от мошенников начала работать в 2021-м.

Ранее сообщалось о том, что Центробанк поддержал предложение Народного фронта о добровольном отказе от ряда онлайн-операций (переводы, платежи) для пенсионеров. Эту же инициативу было решено развить, распространив ее на граждан всех возрастов, чтобы защитить их от действий мошенников, использующих дистанционные каналы для похищения средств.

В ЦБ неоднократно отмечали, что в последнее время в центре внимания злоумышленников часто оказываются депозитные счета, что позволяет им увеличить сумму хищений. Жертвами мошенников становятся не только пенсионеры, но и люди среднего возраста.

"Причем с высшим образованием, научной степенью. Недавно был случай с кандидатом технических наук. Именно поэтому мы хотим дать возможность клиенту самому ограничить удаленный доступ к своим счетам, к своим депозитам", — отметил Сычев.

Куратор ФинЦЕРТа подчеркнул, что сейчас регулятор прорабатывает вопрос о том, нужно ли эту инициативу оформить законом или достаточно внутренних нормативов ЦБ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх